Консультации / Онкология

Улучшение качества жизни при онкологии 4 стадии

Добрый день, уважаемый Дзинтар Васильевич ! 27.09.16 моей маме (64 года) была произведена операция - Холецистэктомия. Аднексэктомия с двух сторон. При ревизии установлено: 1. желчный пузырь тотально поражен опухолевым процессом, врастает в стенку толстой кишки. 2. Диссеминация париетальной брюшины опухолевым процессом. Взята биопсия из канцераматозного узла брыжейки тонкой кишки. 3. В малом тазу канцероматозные высыпания до 0,5-1см. Матка небольшая, плотная. Яичники с обеих сторон с кистами до 4см, на поверхности кист опухолевые разрастания (mts). Решено выполнить овариоэктомию. Желчный пузырь остро отделен от толстой кишки. При отделении произошла десерозация толстой кишки, ушита викрилом. Выделен желчный пузырь 12х6х6см, стенки хрящевидной плотности. Пузырный проток и артерия выделены, раздельно перевязаны капроном. Выполнена холецистэктомия от дна. Основной диагноз: С-к желчного пузыря сT4N1M1. стадия 4, клиническая группа 4. Сопутствующий диагноз: ИБС: аритмический вариант. Постоянная форма фибриляции предсердий, нормо-тахисистолический вариант. Комбинированный порок сердца. Сочетанный митральный порок: умеренный стеноз, выраженная недостаточность. Состояние после оперативного лечения (1991 г.). Диффузный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 стадия, степень АГ-2. Категория риска ССО-3 (высокий). Кисты яичников в менопаузе. Миоматоз матки. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Хирург-онколог, который проводил операцию, сказал, что уже никакое лечение маме не поможет, выписал домой под наблюдение терапевта. Я обращалась в наш местный онкологический центр, где доктор мне тоже сказал, что уже ничем они не смогут помочь. Но я очень хочу улучшить качество жизни моей мамы, а может даже продлить ее. Дело в том, что у мамы после операции появились запоры и врачи все говорили, что это из-за ее основного диагноза. Назначали слабительные, диету, но ничего не помогает. Спасаемся глицериновыми свечами, микроклизмой микралакс. Боли есть, есть тяжесть в животе, пока мама принимает немисил 1 раз в сутки (омепразол 20 мг тоже), он ей помогает. Бывает, что даже обезбаливание ей не нужно, она вообще очень терпеливый человек. Сейчас мама при росте 155см, весит 43 кг., но многое по дому делает сама. Мама диагноза не знает. В виду того, что появились запоры, с которыми врачи нам не смогли помочь, я обратилась к травнице. Она посоветовала убрать все молочные и кисломолочные блюда, а всю диетическую пищу есть после блэндера. Когда мама стала так питаться, вздутие стало ее беспокоить намного меньше и с туалетом более-менее налаживается. Дзинтар Васильевич, хотела у Вас узнать, может все-таки можно маме хоть как-то улучшить самочувствие? Может желчегонные препараты, для печени? Или может нужны капельницы или уколы ? На данный момент мне приходится давать маме капли (болиголов) и настойки трав (которые посоветовала травница), потому что она единственный человек, которая смогла советом по-поводу еды облегчить маме ее состояние. Буду благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! В рамках симптоматического лечения назначается множество различных препаратов - в зависимости от состояния пациентки и ее жалоб. Дать какой-то универсальный совет невозможно, чтобы помог раз и навсегда, так как состояние может измениться в любую минуту. Именно поэтому дистанционное лечение невозможно. По крайней мере - невозможно без постоянной обратной связи. Возможно, в недалеком будущем технически этот вопрос как-то решится. Вам нужно найти врача по месту жительства, который сможет курировать вашу маму постоянно. Но вот чтобы я однозначно не советовал, так это добавлять в мамин организм лишние токсины - она и так сейчас в интоксикации. Удачи!
Уважаемый Дзинтар Васильевич, спасибо большое за ответ ! Вы знаете, я к сожалению стала давать маме настойки из трав из-за того, что хирург-онколог, онколог, терапевт, гастроэнтеролог все на мой вопрос, как облегчить маме состояние отвечали - все бесполезно, только обезбаливание. Но на просторах интернета, я все чаще нахожу информацию, что можно таким больным улучшить качество жизни (т.е. капельницы и т.п.). Получается что моей маме можно улучшить качество жизни, просто врачи не хотят заниматься пациенткой в 4 стадии? В вашей практике таким больным кроме обезбаливания что-то еще назначают? На данный момент мама чувствует себя неплохо. Дзинтар Васильевич, может Вы мне подскажите, что я смогу сделать для мамы? Я сама не рада этим травкам, настойкам...но что мне делать, если врачи ничего не назначают, говорят, что ничего ей не надо, все бесполезно? Или действительно, как говорят наши врачи, только диета и ждать, когда настанет время для наркотиков? Помогите пожалуйста ! Мне не верится, что совсем никак нельзя маме продлить и улучшить жизнь!
Здравствуйте! Я понимаю вашу ситуацию. Сложно все это и постыдно. Потому как обычно все остальные специалисты (помимо онкологов) стараются откреститься от онкопациентов всеми правдами и неправдами. Они не понимают их, боятся их, боятся и собственного непрофессионализма в рамках паллиативной медицины. Поэтому ваш перечень специалистов вполне понятен, но только очень жаль, что в него попал и онколог. Как понимаю, районколог? Увы, реальных районкологов сейчас практически нигде нет, их функцию выполняет на полставки кто-нибудь из работающих других специалистов, что делает участь онкопациентов еще более печальной. К сожалению, этот организационный вопрос мы никак не сможем решить в рамках заочной консультации. Что касается других вопросов. Да, нередко прибегают и к капельницам. Например, если есть дефицит жидкости, дефицит белков и т.д. и т.п. То есть, нет таких капельниц - "капельницы вообще", "чтобы получше было", каждая инфузия должна нести какую-то миссию, облегчать какую-то сторону жизни онкопациента. Аналогично и с другими назначениями. Чтобы сделать какие-то назначения, надо видеть пациента воочию, хорошо знать его историю и т.д. Я не смогу вам дать заочно какие-то чудодейственные рецепты, которые волшебным образом помогут. Это как раз травники обычно обещают, предлагая болиголов и прочие токсины. Только лучше пока никому не было от этого. Я бы употребил силы и энергию не на поиск травника, а на поиск нормального адекватного врача. Это принесло бы вашей маме гораздо большую пользу. Удачи!
Дзинтар Васильевич, добрый день ! Огромное спасибо Вам за ответ ! Я живу в Ставрополе. Обращалась (с выпиской без мамы) в Ставропольский краевой онкологический центр. И в этом центре мне онколог-хирург сказал крепитесь, мужайтесь, но ничего сделать нельзя. Только ждать, когда нужны будут сильные обезбаливающие. Горько осознавать, что получается если даже в Краевом онкологическом центре мне так ответили ( а данный онколог у нас считается одним из лучших), адекватного симптоматического лечения моя мама больше нигде не получит. Я не знаю куда мне еще обратиться? Ведь врачи к которым я обращалась, в нашем городе считаются одними из лучших. В Москву везти маму просто не реально.. Вот и остаются травки муравки, как это не горько. Как жалко, что я не встретила такого доктора у нас в городе, как Вы Дзинтар Васильевич!
Здравствуйте! Ага, понятно. Т.е. разговаривали не с районкологом, как мне показалось сначала, а с вполне квалифицированным онкологом из краевого онкологического центра. Но ведь ваш разговор с этим онкологом (с выпиской и без мамы) ничем не отличался от нашей переписки сейчас (с выписками и без мамы) - абсолютно такое же заочное консультирование. Я не знаю, как еще попытаться вам объяснить простую ситуацию - заочно невозможно дать никакие корригирующие назначения. Можно только указать общее направление, которое в деталях может (и должен) реализовывать врач на месте - ОЧНО. То есть и тот онколог и центра тоже не мог точно так же как и я никаким образом вам дать точные указания и точные назначения, уж особенно не увидев маму воочию. А к районкологу, как понимаю теперь, вы и не обращались. А почему? Травницу вы нашли, а к районкологу почему не обратились? Вообще-то проведение паллиативной терапии - это его прямая и непосредственная функция, его должностные обязанности. Очень печально складывается ситуация - вроде усилия прикладываются, но совершенно не в том направлении.