Консультации / Кардиология

Синдром CLC

Здравствуйте, мне 22 года, девушка. Нужен ваш совет, т.к на консультацию к доктору попаду только через неделю, а сама очень переживаю. Постараюсь подробно изложить суть вопроса. У меня стоит диагноз ВСД, периодически возникают панические атаки, так же постоянное ощущение тяжести и боли в грудной клетке, в области сердца. С жалобами на последнее обратилась к кардиологу. Сделали ЭКГ. На ней было все в порядке, кроме укороченного интервала PQ - он был 100ms. Доктор посоветовал пройти холтеровское мониторирование и сказал, что можно задуматься о РЧА сердца. Результаты холтера на руках у меня есть, но на консультацию пока обратиться не к кому. Здравствуйте, есть на руках рез-ты холтера, но, к сожалению, к врачу попасть смогу только через неделю (так записали). Помогите с расшифровкой, опасно ли мое состояние? Очень переживаю. Спасибо. Заключение: Основной ритм: синусовый. Средняя ЧСС: 64 уд/мин Максимальная ЧСС: 134 уд/мин Миним. ЧСС: 43 уд/мин Нормальных комплексов QRS:89736 аберрантных:0 ДИНАМИКА ST-Сегмента: Эпизодов депрессии сегмента ST более (-1.0)мм не обнаружено. Эпизодов элевации сегмента ST более (1.5)мм не обнаружено. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: -не зарегистрирована НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: представлена общим числом комплексов QRS 26, или, в среднем 1.1 НЖЭС/час, что составило 0.02% от общего числа комплексов QRS. Из них нормальных комплексов QRS: 26, аберрантных: 0 Одиночных НЖЭС: 23 Парных НЖЭС (куплеты): 0 Пробежек НЖТ (3 и более НЖЭС): 1 Всего 3 НЖЭС вошло в состав пробежек НЖТ . Наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из 3 комплексов. Максимальная ЧСС во время НЖТ составила 141 уд/мин. ПАУЗЫ: не зарегистрированы КОММЕНТАРИИ: Имела место тахизависимая инверсия З.Т V4-V6 Регистрировалось укорочение интервала PQ (0.09-0.11) Синдром CLC Регистрировались короткие эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Скажите, пожалуйста, насколько серьезным является мое состояние, подлежит ли оно какому-то лечению и стоит ли мне делать РЧА? Есть ли показания к этому? Спасибо Вам огромное.
Показание к РЧА - не сам феномен CLC, а тахиаритмии, которые могут развиваться на его фоне. Если нарушений ритма у вас нет (а совершенно не обязательно, что они должны быть), то ни о какой операции речи не идет. Полезнее будет обратиться к специалисту и заняться лечением панических атак .