Консультации / Гастроэнтерология

Боль живота ребенка

Добрый вечер! Три недели назад начались боли живота у сына 8-ми лет: сначало периодически, на данный момент уже 2-е суток. Две недели назад провели полное обследование: результаты копрограммы - мицел. грибы (педиатр не придал значения - понимаю так, что ничего серьезного), анализ крови, мочи - в норме, соскоб - в норме, печеночные пробы, амилаза, щелочная фосфотаза, билирубин, общий белок, АЛТ, ГГТ - в норме, АСТ - 60; результаты УЗИ - сужение желчного пузыря, утолщение его стенок, густая желчь. При равном по силе нажатии самые сильные боли при давлении на область эпигастрии.Результаты ФГДС - эритематозная гиперацидная гастродуоденопатия, хеликобактер, слизистая желудка эритематозная, складки желудка утолщенные, регидные, привратник перестальтирует, слизистая залуковичного отдела эритематозная. Диагноз - поверхностный гастрит. Получено лечение: Де-нол 120 мг - 2р/д за 30мин до еды - 14 дней, макмирор 2т 2р/д после еды - 7 дней, квамател 20мг 2р/д (натощак и наночь) - 7 дней, затем 20мг 1р/д утром натощак - еще 10 дней, тетрациклин по 0,5 2 р/д - 10 дней, аллерон 1 т 1р/д - 10 дней, лацидофил - 1к 3р/д - 30 дней, Укрлив 250мг наночь - 30 дней. Обезбаливающее Дуспатали, но-шпа - не помогают, риабал в уколах помог (таблетки и суспензия на перерегистрации), но ребенок предпочитает терпеть боль, чем делать укол. В итоге боль нет прошла, несмотря на лечение. Может ли продолжение боли быть следствием того, что родители не обследовались и не принимали лечение (ничего не беспокоит)? Ребенок есть из общей, но вымытой посуды. Может ли диагнозом быть дисфункция сфинктера Одди и поможет ли гепобене (1т 2р/д во время еды) и продолжение приема Укрлива? Чем обезболить? Какие дополнительные обследования пройти? Может ли это быть Абдоминальный синдром на нервной почве (ребенок, впрочем как и все дети, не хочет ходить в школу. На вопрос о том, нервничает ли он по этому поводу, отвечает отрицательно. Вцелом ребенок адекватный, спокойный, не истеричный)?
Здравствуйте. Сдайте повторно анализ кала и при сохранении грибов (они нередко дают боли) обсудите с доктором прием пимафуцина курсом на 7 дней далее 7 дней перерыв и далее флуканазол 50 мг 1 капс обнократно. Нужно также повторить АСТ. Помочь справиться с болью может тримедат в возрастной дозе. Можно добавить и галстену, так как густая желчь может давтаь боли. Полезен будет и бактистатин.