Консультации / Гастроэнтерология

Сильное вздутие живота Ребёнку год

Ребенку ровно 1 год. Врожденные пороки: болезнь гиршпрунга, гидроцефалия. В 4 месяца перенесли операцию, была удалена часть прямой кишки до анального отверстия. Не можем набрать вес в год вес составляет 6,9 кг. Сильное вздутие живота, приходится здувать трубочкой. Сдали анализы: -иммуноферментный анализ ифа на глиадиновые антитела (глиадин - g -2,5 ,глиадин -а -2) сказали, что анализ хороший, всасываемость тоже хорошая. - Бактериологическое исследование фекалий в норме (бактерии все отменили, пили после операции 4 месяца пробиокид иммуно 2 пакета в день, пропили курс пиобактериофаг и биовестин, метакартин). До 1,5 месяцев грудное вскармливание, с 1,5 до 5 месяцев смешанное кормление, с 5 месяцев до на 11 на молочной кухне ( кефир биолакт), с 7мес. Начали вводить прикорм. Сейчас в 1 год едим практически все: 6-00ч - молочная смесь 200 мм 9-00ч - каша на молоке 220 мм 12-00ч - суп с говядиной (индейкой или курицей) 220 мм 15-00ч - творог( кефир, желток ) 19-00ч - тушёные овощи с мясом 220 мм 22-00ч -молочная смесь (кисломолочный нан или хумана антиколик). Между едой даю не много, яблоко, банан, компот. Еду запиваем водой. Ест хорошо, но вес совсем не прибавляем, боботик, эспумизан не помогают, живот сильно раздувает, практически от всей еды. Сейчас пьём только креон и плантекс. Пробовали отказаться совсем от молочного, живот все равно вздувался. Пожалуйста помогите наладить наш животик.
Представьте состояние кожи в прошлом и в настоящее время. Укажите виды круп для каш, употребление хлеба и печенья.
Ребенку ровно 1 год. Врожденные пороки: болезнь гиршпрунга, гидроцефалия. В 4 месяца перенесли операцию, была удалена часть прямой кишки до анального отверстия. Не можем набрать вес в год вес составляет 6,9 кг. Сильное вздутие живота, приходится здувать трубочкой. Сдали анализы: -иммуноферментный анализ ифа на глиадиновые антитела (глиадин - g -2,5 ,глиадин -а -2) сказали, что анализ хороший, всасываемость тоже хорошая. - Бактериологическое исследование фекалий в норме (бактерии все отменили, пили после операции 4 месяца пробиокид иммуно 2 пакета в день, пропили курс пиобактериофаг и биовестин, метакартин). До 1,5 месяцев грудное вскармливание, с 1,5 до 5 месяцев смешанное кормление, с 5 месяцев до на 11 на молочной кухне ( кефир биолакт), с 7мес. Начали вводить прикорм. Сейчас в 1 год едим практически все: 6-00ч - молочная смесь 200 мм 9-00ч - каша на молоке 220 мм 12-00ч - суп с говядиной (индейкой или курицей) 220 мм 15-00ч - творог( кефир, желток ) 19-00ч - тушёные овощи с мясом 220 мм 22-00ч -молочная смесь (кисломолочный нан или хумана антиколик). Между едой даю не много, яблоко, банан, компот. Еду запиваем водой. Ест хорошо, но вес совсем не прибавляем, боботик, эспумизан не помогают, живот сильно раздувает, практически от всей еды. Сейчас пьём только креон и плантекс. Пробовали отказаться совсем от молочного, живот все равно вздувался. Пожалуйста помогите наладить наш животик. Кожные покровы чистые, хлеб и печенье не едим, каши используем: рис, гречка, кукурузная
1. Вес существенно ниже возрастных норм. Питание соответствует возрасту. 2. Указанные результаты анализа определения антител выше нормативных значений, но при оценке следует учитывать референсные нормы лаборатории и использование глютеновых продуктов в прошлом. Для оценки копрограммы следует её представлять полностью и указывать приём или отсутствие приёма препаратов на момент проведения исследования. Результат бактериологического исследования отсутствует. 3. При существенном снижении веса следует исключать врождённые заболевания поджелудочной железы: синдром Швахмана-Даймонда, кишечную форму муковисцидоза, изолированную врождённую недостаточность липазы (синдром Шелдона-Рея), а также другие врождённые заболевания поджелудочной железы. Следует определить наличие пищевой аллергии с гастроинтестинальными симптомами на белки коровьего молока и яичный желток. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, ПТГ, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, медь, магний, калий, кальций, фосфор, IgЕ общий, Ig специфические к белкам коровьего молока и яичного желтка, IgА, IgМ, IgG, панкреатическую эластазу, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, при необходимости 3-кратное определение концентрации хлоридов пота.