Консультации / Гастроэнтерология

Чувствую перистальтику если положу руку на живот РЕБЁНКА

Здравствуйте. Никто не может точно ответить, все говорят разные вещи, но мне действительно любопытно. У меня есть дочка, ей 6 лет. Она худенькая. Когда я кладу руку на её живот, то чувствую там движение. Иногда только слева сбоку и внизу, иногда по всему животу, реже только справа. Обычно звуков нет. На 90% дочка это НЕ чувствует. Запоров или поносов нет. Сдали даже на всякий случай ОАК, копрограмму (два раза с разницей в 5 месяцев) и мочу, сделали УЗИ брюшной полости, исключали на некоторое время молочное, яичное, гречку, глютен (ну так, на недельку), но всё-равно, если положить руку, то чувствуешь работу по всему животу, особенно, если дочка лежит. В том числе и по ночам, обычно до 00:00 или 2:00 ночи, иногда чуть позже заканчивается. Курсом пили мотилак, креон, хофитол... без толку. При чём у её отца было так же: он ложился в кровать и у него начинала работать перистальтика. Дочка чувствует себя прекрасно. Кто-то говорит: что это нормально, так работает кишечник, что он в принципе всегда работает. Но я вот ложусь, руку кладу, у меня же не так. Хотя я вообще имею склонность к метеоризму и тд. И постоянно у меня чё-нить да булькает или урчит. Но именно физически, положив руку, я не ощущаю. Кто-то говорит, что это может быть дисбактериоз, гастрит, непереносимость продуктов, СРК, пониженная кислотность, усиленная перистальтика... а по копрограмме, крови и моче разве нельзя ну хоть как-то понять, есть проблемы или нет? Просто может нам уже ко врачу пора давно бежать? :) Так в итоге то: работает это так кишечник или что? :))) ПС: я вставлю обе копрограммы (разница в 5 месяцев). Всё это время единственный "симптом" - это попукать дочка любит перед сном :))) ну и вот я рукой ощущаю движуху в животе. Мы даже экспресс анализ сдали на целиакию (кровь из вены) - отрицательно там всё, ничё они не нашли. РИДА сделали педиатрический панельку, там класс 2 на яйцо и белок молока (но на самые популярные белки молока по нулям), но аллерголог сказал, что у нас нет аллергии, тк нет картины аллергии, а то, что кишечник работает и я ощущаю - это не симптом аллергии уж точно. Вот. Может оно и раньше так было... но я отслеживаю только 5 мес. Не могли бы вы посмотреть наши анализы и сказать, нам идти к гастроэнтерологу или у нас всё хорошо? Знакомая аллерголог сказала, что я очень тревожная и с анализами у нас всё ок.
К вопросу приложено фото
если нет клинических проявлений, нет жалоб, лечить нет необходимости. Стоит только поддерживать ребенка как и взрослого, его иммунитет, стараться кормить правильно а лечить надо тогда и только тогда когда есть причина а не домыслы. Перистальтика может быть как и урчание физиологическим особенно у худеньких