Консультации / Проктология

Внутренний хронический геморрой

Здравствуйте! Мне 18 лет. Месяц назад начал мучать зуд в заднем проходе и небольшие боли. На днях сходил в частную клинику, сделали обследование, обнаружили внутренний хронический геморрой первой степени, а так же перианальный дерматит на фоне геморроя. От геморроя врач выписал флебодиа 600 2 раза в день 30 дней как временные меры, а по существу предложил сделать латексное лигирование. Нужно поставить 3 латексных кольца по 6000 руб., у меня как у студента таких денег нет. Можно ли как-то повременить с операцией до того, как я улажу материальное положение, какие могут быть последствия, и стоит ли делать лигирование с таким диагнозом? Могут ли в государственных мед.учреждениях принять какие-нибудь бесплатные меры по этому поводу?
Исходя из представленной информации, необходимости в срочном лигировании нет. Это проводится в плановом порядке. Что касается возможности получить данный вид услуги по полису ОМС, то если Ваша поликлиника имеет в штате подготовленного специалиста и соответствующее техническое оснащение, то можно обратиться и туда.