Внутренний геморрой

анонимно
Здравствуйте. Ходила к врачу и мне поставили диагноз внутренний геморрой. Мне предложили вылечить его с помощью резиновых перевязок. Никаких болей во время хождения в туалет я не испытываю. Но меня беспокоит то, что снаружи анального отверстия висит кожа. Избавят ли эти резиновые перевязки от кожи снаружи или чтобы от нее избавиться нужно хирургическое вмешательство. Заранее спасибо.

Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. Во первых то что пока геморрой не беспокоит,это вовсе не означает что он не "заговорит" в дальнейшем. Поэтому пока есть возможность лучше помочь себе малоинвазивно, лигированием, нежели довести себя до операции. Второе, лигирование частично избавит вас от перианальных бахромок, они уменьшатся, но полностью избавиться от них можно только оперативно - иссечь их. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.