Консультации / Отоларингология

Сильно болит горло

"Здравствуйте!Меня зовут Ирина,мне 26 лет.В начале сентября сильно стало болеть горло и была температура до 37,5,немного болят уши внутри иногда (горло и раньше побаливало,но не так сильно, а тут еще немного замерзла на теплоходе)..Обратилась к лору.Поставил диагноз хронич атрофич фарингит, хронич тонзиллит (о тоннизилите знала давно,при переохлаждении и появления болей полоскала,смазывала люголем и другое).Причиной атрофич фарингита назвал шейный остеохондроз,назначил мильгамму,актовегин,сироп травесил,танфлекс для горла.Сделали рентген,поставили остеохондроз,спондилоартроз шейного отдела,обратилась к неврологу,стала лечить остеохондроз:оксибрал,алфлутоп и физио токами,вместе с этим делала увч и лазер для горла.После 5 сеансов боли утихли,но сейчас опять горло болит сильно.Спереди шеи неприятные покалывания и когда дотрагиваешься какбуд-то иголки впиваются,сзади не так, но бывают сильные боли чуть выше лопатки.До этого в апреле обследовала щитовидку:по узи щит железы поставили узел справа,сдавала анализы на гормоны (Т3,Т4,Анти-ТПО,Тиреоглобулин) все в порядке.Подскажите пожалуйста как быть.Проверить еще раз щит железу?Просто до лечения остеохондроза шея спереди так не болела.Или продолжать лечение остеохондроза массажем.Очень жду ответ.Помогите."
Здравствуйте, Ирина. Боли, которые Вы описываете, имеют либо неврологическую, или невротическую причину. И я, как отоларинголог, тут ничем Вам помочь не могу. Обратитесь еще раз к невропатологу или к психотерапевту. Не удивляйтесь, но причиной болей в горле может быть невроз глотки.