Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница

Добрый день. Мне 28 лет, женщина. Больше месяца назад (в десятых числах августа) у меня на теле высыпали красные выпуклые пятна, которые очень чесались. Высыпания были практически везде, в том числе на шее, на лице. Они появлялись в разное время суток, в разных местах. К врачу попала только через 2 недели (к дерматологу). Врач назначил лечение, которое, к сожалению, не помогло (уколы кальция глюконата 1 раз в день, и преднизолона 2 раза в день, таблетки - ломилан, мазь - адвентан). Все это имело нулевой эффект. Аллерген вычислить не получилось, разве что есть предположение, что это из-за антибиотиков, которые я принимала за неделю до того, как в первый раз появились пятна. Но с тех дней я эти антибиотики не принимала. Врач, удивившись, что не помогло лечение, назначил мне капельницы: натрия хлорид, а также натрия тиосульфат. Но так получилось, что, пока я искала эти растворы в аптеках, симптомы внезапно прошли. Без пятен я прожила около двух недель. И вот - опять высыпания, и опять те же самые пятна, снова чешется, невыносимо. Есть ли смысл сейчас идти на капельницы? По словам врача, они должны были вымыть аллерген из крови, если я правильно поняла. Но прошло уже почти два месяца с самого начала аллергии, имеют ли капельницы смысл в этом случае? Какие вообще еще действия мне предпринять? Дерматолог очевидно озадачен моей проблемой и кроме капельниц не знал, что советовать. С того дня, как начались высыпания, я не могу вспомнить ничего, что могло бы вызвать аллергию: работа, еда, одежда, стиральный порошок, быт - все осталось по-прежнему, домашних животных не заводила.
Далеко не всегда крапивница - аллергическая. Такие же симптомы могут быть и при других заболеваниях. В принципе, антигистаминные, преднизолон и топические стероиды - обычное лечение высыпаний при крапивнице с учётом, что действие провоцирующего фактора прекращено. Обратитесь очно к терапевту с целью выявления неаллергических причин крапивницы.