Консультации / Гастроэнтерология

Острые распирающие боли в правой подложечной области

Здравствуйте! Прошу помочь, Меня зовут Светлана, мне 27 лет, г.Москва рост 160см.вес 42кг. Из имеющихся ранее заболеваний гастро-рефлюксная болезнь, язва двеннадцатиперстной кишки (нервная), гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока. Так вот...что такое язвенные обострения я знаю отлично,т.к. живу с этим фактически всю жизнь,язву рубцуют, через какое-то время она снова обостряется, сезонно или после физ.или эмоциональных нагрузок и т.пр...Но сейчас всё иначе..на протяжении 1,5 последних лет меня мучали непонятные ночные тянущие боли,где они были я точно не скажу,но ощущение было,что меня за кишки изнутри дёргают...И сильно скажу вам дёргают))) В этом году в конце августа в процессе домашней уборки, я резко нагнулась или повернулась и у меня началась ОСТРАЯ боль в правой подложечной области,(посередине желудка на 3-4 пальца правее от середины),боль такая, словно острая колика, или как-буд-то у меня внутри камень, распирает всё внутрях, и при шевелении боль обостряется, я легла плашмя в кровать, при этом НИКАКИХ симптомов не было помимо этих болей.Ни тошноты,ни изменений стула,аппетит сохранялся хорошим,температура и давление в пределах нормы,без изменений.После 3 дней в кровати боль стала отпускать,и прошла, я находила удобные позы, не сгибала коленок, а просто поворачивалась в более-менее удобные положения и боль сразу пропадала,но стоило пошевелиться и я не могла даже вдохнуть кислорода. Именно при вдохе.Через неделю я вроде встала на ноги, делала домашнюю работу, и всё было нормально, потом потянулась достать с антресоли коробку,и ощущение было словно потянула кишку и всё началось снова. НЕ спасмолитики,ни нестероидные противовоспалительные обезболивающие,не баралгин+но-шпа, не платифиллин,не спазмолгон,папаверин и пр... не приносят облегчения! Боль проходит сама после 2-3 дней покоя и снова возобновляется если резко потянуться или нагнуться. Я пошла к врачу,сдала общий клинический анализ крови, биохимию, анализ мочи,антитела к хеликобактер и пр.... ВСЕ покзатели и сахар и всё остальное в ОЧЕНЬ хорошем состоянии в пределах нормы.ВООБЩЕ без отклонений.СОЭ не увеличена. Жжения нет, изжоги и взжутия тоже нет,газообразования не мучают,стул стабильный,ежедневный,нормальный. Горечи во рту нет,тошноты нет, аппетит по-прежнему хороший,вес не теряла, ВСЁ в норме. Я не могу понять что это за боли такие и к какому врачу ломиться? Делать гастроскопию?Откуда эти острые боли внезапные? Кинжальные просто.Очень прошу дайте совет какой орган может такие симптомы давать? То,что надо делать узи,рентген и ФГДС я понимаю и так.
Здравствуйте, Светлана. Обратитесь к неврологу, вероятно, боли за счет позвоночника. Может потребоваться МРТ позвоночника, но это уже после осмотра. Нужны также данные УЗИ брюшной полости, аналогичным образом может вести себя и камень в желчном пузыре или в почке справа.