Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

Добрый день! Выпадение волос, прыщи, низкий вес (170см, 45 кг), гирсутизм, узкие бедра, широкие плечи. МЦ с 15 лет, месячные обильные и болезненные,последние 2 года нет задержек. По указанию врача сдала кровь на гормоны: Т4 свободный, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Глобулин, связывающий половые гормоны , Кортизол , Прогестерон ,Тестостерон - в норме. Свободный тестостерон 5.11 ++ пг/мл (0.00 - 4.10) 17-ОН-прогестерон++ 1.92 нг/мл ( 0,10-0,80) ДГА-S 11.76 ++ мкмоль/л (4.02 - 11.00) Эстрадиол 229.3++ (43.8-211) Нужно ли корректировать гормональный фон?Значительно ли повышение эстрадиола?Могу ли я продолжать пить для ослабления симптомов ПМС ременс и эстровэл?Ведь они содержат фитоэстрогены
Добрый день. У ВАс - дефицит массы тела (ИМТ 15.5) - нарушения цикла закономерны. Сделайте фолликулометрию, своб тестостерон - неинформативен, 17-ОП в пределах нормы (аналитическая ошибка лаборатории характерная для 17-ОП). С повышением ДГЭАС бороться не нужно, - это бессмысленно. Обсудите с гинекологом-эндокринологом дообследование, прием КОК и эпиляцию.