Консультации / Пульмонология

Симбикорт

Здравствуйте! Я девушка, 25 лет. Поставили диагноз бронхиальная астма. Начинаю курс лечения симбикортом. 1д*2 раза в день. Заключение по ФВД: основные показатели в пределах N.В результате исследования выявлено легкое нарушение бронхиальной проходимости на уровне всех бронхов, полностью обратимое после пробы с сальбутамолом. Врач сказала, что т.к.. есть хрипы (когда ложусь спать) и кашель. Я должна пройти курс лечения симбикортом от 6мес до года. Подскажите, когда лучше принимать его? если одну дозу утром, а вторую дозу вечером, не будет ли неспокойный сон? или беспокойство какое-нибудь? И еще вопрос: если пропустила дозу. например ночую не дома и забыла ингалятор. Какие мои действия? И еще прошу успокоить меня по поводу гормонов. Можно на них "подсесть"? начиталась всяких страхов в интернете. Есть ли альтернатива этой терапии. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Раз есть проявления заболевания (кашель, хрипы в грудной клетке) и изменения функции внешнего дыхания (нарушение бронхиальной проходимости) - надо обязательно начать лечение. Дозу препарата Вам назначили небольшую, никакого "привыкания" препарат не вызывает. Только надо после каждого использования полоскать рот, воду выплевывать. Принимать надо по 1 дозе утром и вечером, если забудете принять лекарство один раз, ничего страшного не произойдет.