Консультации / Пульмонология

О применении симбикорта

Уважаемая Ольга Вольдемаровна! Мне 70 лет. Болен бронхиальной астмой 40 лет. Аллерго-инфекционная форма. В первые 5 - 10 лет заболевания была тяжелая форма течения. В этот период началось проведение лечения гормональными препаратами (преднизолон и дексаметазон). В первый раз в виде капельницы, в последующем таблетками от 6 до 3-х шт/сутки. Отменить совсем прием гормональных препаратов не удалось. Получил гормональную зависимость. Не работают надпочечники. В результате физического контроля своего состояния (ежедневная зарядка, обливание холодной водой, обтирание снегом, ежедневное хождение пешком на работу и по лестнице, применение дыхательной гимнастики Стрельниковой, специальные отвары и пр.) дозу снизил до 1 таблетки в день. И в таком состоянии нахожусь более 15 лет, но при УМЕНЬШЕНИИ дозы начинаются спазмы мышц рук и ног, одышка, вздутие живота. При приеме полной таблетки состояние улучшается. Недавно посетил пульмонолога и он категорически настаивает на отмене гормонов и приеме симбикорта. Не считаете ли Вы, что прежде чем сменить лечебный препарат, надо провести обследование состояния почек, печени, работу надпочечников? Не превратится ли благо во зло? Спасибо за ответ, за участие. Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Обследование, конечно, надо провести. Но, если Вам в нем откажут, можно попробовать начать принимать ингаляционные кортикостероиды, только лучше не симбикорт, а серетид в дозе 50/500 мкг 2 раза в день. И на этом фоне очень постепенно (по 1/4 таблетки в неделю) отменять таблетированный препарат. Если ухудшения не будет - дальше можно лечиться только ингаляционными препаратами.