Консультации / Отоларингология

Кашель после сна

здравствуйте. Моему ребенку 2 года и 6 месяцев. В июле заболели (большая температура, последствия 3-х дней пребывания в садике), очень долго лечили последствия, долго не проходил кашель. через две недели после болезни пошли к лору (т.к. кашель не проходил). лор назначил сложные капли №8 и ель уст. После 10 дней приема, кашель так и продолжался иногда днем во время сна, или утром после сна. Мы посетили другого лора, нам выписали направление на взятие мазков из зева, где был выявлен стофолокок. Назначено лечение: теобактериофаг, цефодокс. Мы пролечились. Сдали повторно анализы - ничего выявлено не было. Пошли в садик (через полтора месяца лечения) и на 4 день опять заболели, правда без температуры (кашель и сопли). Педиатр выписала лечение, пролечили, но опять остался кашель после сна и иногда во время него. Пошли к лору, выписали нам на этот раз сложные капли №6 и ель уст. Лечим 6-й день - никаких изменений. ПОМОГИТЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ что делать. Неужели опять ребенка пичкать антибиотиком? Ведь прошло около месяца от предыдущего приема. За ранее вам благодарна.
Здравствуйте! Правильнее всего обследовать ребенка, а пичкать антибиотиками или нет решение которое можно принимать исключительно на очной консультации и после проведенного обследования. Могу сказать что к сожалению к золотистому стафилококку иммунитет не вырабатывается, а от стрептококковой инфекции лучше привить ребенка