Здравствуйте! Сыну 1год и 7мес. Месяц назад были сопельки, горло красное и гной в глазках.Лечили отвар ромашкой, физ раствор в носик, ингалипт брызгали в горло+ анаферон.Промывали фурацилином и капали сульфацил натрия. Пролечились неделю.Снова глаза начали гноится.Всё тоже лечение+врач прописал сумамед 3 дня. При прослушевании всё чисто. Выздоровили. Но теперь у ребенка кашель сухой именно после сна( и утром и днем) уже 2 неделе. Кушает хорошо, настроение хорошое, температуры нет, сопелек нет. Подскажите что может это быть? не долечили?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я все-таки за виферон из противовирусных средств --свечки быстро растворяются в прямой кишке и начинают работать гораздо быстрее, чем таблетки.
что касается Вашего вопроса, кашель некоторое время может сохраняться. Однако, если более 2 недель, то я бы уже рекомендовала проконсультироваться с доктором-пульмонологом (специалист по органам дыхания) --он обследует ребенка и найдет причины кашля. Пр необходимости назначит лечение
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а свечи виферон скольк можно ставить в год. Просто при каждом заболевании нам его прописывают. Мы уже курса 3 делали по 10 свечей за этот год.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
их можно на самом деле использовать так часто, как
то необходимо. Главное, чтобы интервал между двумя ближайшими курсами составлял не менее 5 дней. 3 курса за год это вообще немного, не переживайте!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся