Консультации / Педиатрия

Сухой кашель после сна

Ребенку 2 и 4. В течение уже недели кашляет после сна, кашляет сухо, с приступами. Днем бегает, играет, не кашляет. Температуры нет, насморка тоже нет, и в целом ребенок ведет себя как всегда. До этого на новогодних праздниках болели, в носу было воспаление, соплей толком не было, но нос сопел. В мазке из носа было повышенное содержание гемолитического стафилококка, также кашлял по утрам. После долгих попыток вылечиться (недели 3 точно) без антибиотиков, врач (лор) все-таки выписал, и мы пропили их. Прошлой весной, когда болели, так же начиналась наша болезнь с кашля утром (без температуры и соплей), после введения сиропов и ингаляций, кашель стал с мокротой, но не проходил, пока не в итоге не перешел в лающий (и возникал уже и днем). В итоге был назначен антибиотик в уколах. Хотелось бы узнать ваше мнение по этой проблеме, к какому врачу стоит обращаться? Какие анализы сдать? И что это - недолеченная в январе болячка или новая какая-то?
Добрый день! Это может быть признаком скрытой инфекции в организме, которая и дает такое вялотекущее течение. Можно сдать анализ на скрытые инфекции (вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес). Но по сути лечение будет сведено к одному - применение иммуномодуляторов и противовирусных. Для этого назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Параллельно назначается курс ацикловира, также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма. Далее иммунитет поддерживают курсами препаратов эхинацеи, рыбьего жира, поливитаминов. Все это и позволяет комплексно устранить причину частых болезней и поддержать иммунитет. Выздоравливайте и не болейте!