Консультации / Педиатрия

Гемофильная прививка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гемофильную прививку детям можно ставить каждый год. Нам в прошлом году поставили и ребенок почти не болел, в этом году можно еще раз поставить? Ребенку 3 года 8 месяцев.
Здравствуйте! Вакцинация по гемофильной инфекции проводится в 3,4,5 и 6 месяцев и последняя доза в возрасте 18 месяцев. Защита от гемофильной инфекции с помощью прививки обеспечивается как минимум на 4 года в 90% случаев. Уточните у педиатра, в каком порядке ваш ребенок получал данную прививку, эти данные есть в индивидуальном календаре прививок. Если последняя вакцинация была год назад, значит можно провести ревакцинацию не раньше чем через 3 года.
Консультация врача педиатра на тему «Гемофильная прививка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.