Консультации / Педиатрия

Гемофильная прививка

Здравствуйте! Моему сыну 2,9, где-то в начале весны нам делали гемофильную прививку, все местные реакции в течении 5 дней прошли, но самое интересное в том, что теперь время от времени на том месте, где сделали инъекцию, появляются плямбочки от 1 до 5 штук, похожие на укусы или как шишочки на коже, когда вводят укол, потом проходят сами по себе, сегодня вот попыталсь брызнуть ребенку люголь, получилось неудачно-попала на язык, смотрю спустя немного времени появилось покраснение с небольшой припухлостью 2-3 см, все на том же месте. Говорила нашему педиатору, так та даже не посмотрела и сказала, что после никаких реакций не может возникать, мол это и есть укусы, но я то знаю, что это не так...Может у него теперь такая реакция выходит, когда он что-то "не то" съедает, даже не знаю, что думать...Подскажите, пожалуйста, что это может быть. За раннее благодарю!
Здравствуйте! Да, действительно, вакцина против Хиб - инактивированная, переносится, как правило легко. Местные реакции на вакцинацию могут возникнуть в месте укола в течение 1-2 суток после прививки. А сыну-то прививку делали давно. Из того, что Вы описываете, скорее всего, это не связано. Чтобы сказать поточнее, что это у ребенка, необходим осмотр. Может быть, это такая аллергия, или , может, ребенок имеет такую чувствительную кожу и слизистые...