Консультации / Педиатрия

Гемофильная прививка

Здравствуйте!Сыну 4г.2м.,очень часто болеет-даже бывает,что по 2 раза за месяц, часто с температурой высокой,которая плохо сбивается.Аденоидит,аденоиды 2-3ст.,ГНМ 2-3ст,стоим на учете у ЛОРа в РДКБ ,часто бывают отиты,тонзиллиты,кашель.В д/с ходим от3-х дней до 1недели потом болеем 2-3 недели .Принимали уже все антибиотики последнего поколения-каждый раз без них не обходится,предлагают удалять аденоиды и подрезать миндалины-ждем осени,наверно уже согласимся,не знаем что и лучше.Сейчас советует наш педиатр поставить гемофильную прививку,попозже ПНЕВМО 23.Будет ли в нашем случае толк от этих прививок,нет ли от них побочных действий?Как они себя зарекомендовали вообще?Как Вы к этому относитесь?
Наверное, гемофильная прививка и пневмо 23 помогут, но только от бактериальных инфекций. Вам же необходимо в первую очередь исключать хронические вирусные инфекции (кстати, в этом случае с прививками лучше подождать), которые ведут себя точно так же как вы описываете - частые ОРВИ с высокой температурой на фоне гипертрофии миндалин и аденоидов. Это инфекции вирусом Эпштейна-Бар (нужно сдать кровь на антитела к ядерному и капсидному антигенам) и цитомегаловирусная инфекция (кровь на антитела классов М и Джи). Если будет выявлено что-то из этих инфекций, нужно вместо хирургического лечения и прививок сосредоточиться на лечении вирусов. Как правило, в результате такого лечения дети начитают намного реже болеть, а миндалины и аденоиды уменьшаются в течение 4-6 месяцев.
Спасибо за ответ,а как берутся эти анализы и платно ли они проводятся?могут ли их сделать в обычной поликлиннике?
К сожалению, в обычной поликлинике такие анализы не делаются - необходимо современное оборудование. Исследование по силам или платным лабораториям, или большим диагностическим центрам (но зато там есть шанс сделать анализы бесплатно - при наличии направления от врача из поликлиники)