Консультации / Аллергология и иммунология

Гемофильная прививка

Здравствуйте! Ребенок часто болеет, в прошлом году ставили гемофильную прививку Хиберикс С 18040611, болеть стали реже, в этом году нам врач снова предлагает поставить эту же прививку, но у меня появились сомнения можно ли ее повторно ставить? Подскажите пожалуйста, уже у многих врачей спрашивала никто ответить не может, а я боюсь навредить ребенку.. Ребенку 4 года.
После 3-х лет повторная вакцина не даст лучшего результата, чем первая – иммунитет останется на том же уровне. Вам стоит спросить иммунолога о дополнительной пневмококковой вакцине и прививке против ГРИППА.