Консультации / Педиатрия

Гемофильная прививка

Здравствуйте! Ребенок часто болеет, в прошлом году поставили прививку Хиберикс С18040611, она нам помогла, ребенок практически не болел. В этом году нам врач предлагает снова поставить эту же прививку, но я сомневаюсь можно ли ее ставить еще раз. Подскажите пожалуйста, можно ли снова ее ставить. Ребенку 3 года 8 месяцев.
Здравствуйте! СтОит или нет делать ребенку ту или иную прививку, решать могут только родители. Найдите в Интернете инструкцию по применению вакцины Хиберикс ( просто забейте в поисковик название вакцины - ссылок будет море!), внимательно изучите и ее, и отзывы об этой вакцине - и на основе этих данных принимайте решение. Нужно учесть состояние здоровья ребенка, наличие аллергической настроенности, реакции на предшествующие введения вакцин. Вы знаете своего ребенка лучше всех. Вам и решать. Удачи!
Про эту вакцину я уже в интернете все прочитала, и у меня возник только один вопрос, можно ли ее повторно ставить в нашем возрасте? Я так поняла, что после года она ставиться только один раз или можно поставить еще, но другой разновидности. Или я что-то не так поняла?
Да нет, вы все правильно поняли. В инструкции четко сказано, что в вашем возрасте вакцину вводят однократно: " Режим дозирования ....Дети в возрасте 1-5 лет: при начале вакцинации после 1 года вакцину вводят однократно". Это касается все видов вакцин против ХИБ. Подробнее должно быть на www.privivka.ru/ru/expert/russian/?id=154 Просто в вашем возрасте уже резко снижается частота заболеваний, вызванных гемофильной палочкой. Мне кажется, скорее Ваш доктор замоталась так, что забыла возраст Вашей малышки. Может, ее напрямую спросить, что она имеет ввиду?