Консультации / Педиатрия

Гемофильная прививка

Здравствуйте! Ребенок часто болеет, в прошлом году поставили прививку Хиберикс С18040611, она нам помогла, ребенок практически не болел. В этом году нам врач предлагает снова поставить эту же прививку, но я сомневаюсь можно ли ее ставить еще раз. Подскажите пожалуйста, можно ли снова ее ставить. Ребенку 3 года 8 месяцев.
Здравствуйте! СтОит или нет делать ребенку ту или иную прививку, решать могут только родители. Найдите в Интернете инструкцию по применению вакцины Хиберикс ( просто забейте в поисковик название вакцины - ссылок будет море!), внимательно изучите и ее, и отзывы об этой вакцине - и на основе этих данных принимайте решение. Нужно учесть состояние здоровья ребенка, наличие аллергической настроенности, реакции на предшествующие введения вакцин. Вы знаете своего ребенка лучше всех. Вам и решать. Удачи!
Про эту вакцину я уже в интернете все прочитала, и у меня возник только один вопрос, можно ли ее повторно ставить в нашем возрасте? Я так поняла, что после года она ставиться только один раз или можно поставить еще, но другой разновидности. Или я что-то не так поняла?
Да нет, вы все правильно поняли. В инструкции четко сказано, что в вашем возрасте вакцину вводят однократно: " Режим дозирования ....Дети в возрасте 1-5 лет: при начале вакцинации после 1 года вакцину вводят однократно". Это касается все видов вакцин против ХИБ. Подробнее должно быть на www.privivka.ru/ru/expert/russian/?id=154 Просто в вашем возрасте уже резко снижается частота заболеваний, вызванных гемофильной палочкой. Мне кажется, скорее Ваш доктор замоталась так, что забыла возраст Вашей малышки. Может, ее напрямую спросить, что она имеет ввиду?
Консультация врача педиатра на тему «Гемофильная прививка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2013
О консультанте
Специализация