Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Цикл регулярный 28 дн. Без болей, без мажущих выделений. Три года назад поставили диагноз дисплазия 2 степени. Сделали электроконизацию. Наблюдаюсь у врача, все в норме на сегодняшний день. Планируем беременность, делали гистероскопию(результат полость матки не деформирована, слизистая ярко розовая, складчатая, сосудистый рисунок не выражен, соскоб из полости матки :эндометрий соответсвует фазе цикла-средней секреции её началу). Заключение по эхогистероскопии от апреля 2013г. полости матки ровные четкие, эндометрий в норме, образования не визуализируются. УЗ-признаки спаек в матке, трубы проходимы. Заключение по эхогистероскопии от сентября 2013г. полости матки ровные четкие, эндометрий в норме, образования не визуализируются.УЗ-признаки хронического эндометрита, левая труба не проходима. Можно ли хронический эндометрит не увидеть на гистероскопии и может ли он протекать бессимптомно? Заранее благодарна.
Добрый день. Дело в том, что эти виды обследования дополняют друг друга. Учитывая непроходимость маточной трубы, можно предположить, что имеет место хронический эндометрит и сальпингоофорит. При гистероскопии внимание уделяется другим образованиям полости матки.
Консультация врача гинеколога на тему «Хронический эндометрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.