Консультации / Гинекология

киста правого яичника,(киса в левом?) эндометрит - изменение.

Здравствуйте Николай Анатольевич! Мне 33 года ,1 роды (1994) -кесарево сечение,1медицинский аборт(1996) сделали неудачно сильное воспаление матки.В 2007 году обнаружили " небольшие кистозные изменения" врач не назначил никакого лечения.В2008 году при прохождении ежегодной медицинской комиссии было обнаружено : киста левого яичника 4 см, правого 6 см.В июле 2009 г. кисту левого яичника не находят.После менструации в течении недели не прекращаютя боли в низу живота. 01.03.2010г. сделали УЗИ: Обнаружено: Тело матки не деформировано с размытым контуром, эхоструктура не однородная, размер тела матки 57*46*66 полость матки не деформирована.Ширина эндометрия 6,1 неровное, повышенной эхогенности.Яичники: правый ( справа от матки округлое анэхогенное образование с капсулой 82*80, не однородное по своей эхоструктуре гиперэхогенной плотности в центре). Левый 33*27 неоднор. , в п/полости яичника Д фолликул 14 мм.Эхопризнаки: Киста правого яичника,киста в левом?Эндометрит-изменение.Показана лапороскопия.Прошу Вас проконсультировать меня по поводу необходимого лечения и операции. УЗИ было сделано на 13-й дн.цикла. С уважением Елена.
Здравствуйте, Елена. Рекомендую Вам срочно пройти дообследование по поводу воспаления матки (эндометрит) - мазок на флору, половые инфекции. Затем назначается противовоспалительная терапия (без нее никаких операций). Так же назначается лечение кисты. К счастью очень часто кисты проходят от консервативного лечения, т.е. без операции. Все лечение под контролем врача!