Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит

Елена Владимировна, помогите расшифровать бакпосев из зева и носа. 1Citrobacter freundii-10^5кое\ мл 2 Serratia marcescens-10^5 кое\мл 3 Klebsiella pneumoniae-10^5 кое\мл 4 Staphylococcus haemolyticus-10^5кое\мл.Мне 64 года . Месяц тому назад был аллергический ринит и гайморит . Ринит прошел, но остаётся отёк гайморовых пазух и продолжает душить кашель.Вот сказали сделать посев.
Добрый день-вечер!Ни один из этих возбудителей к аллергическому риниту не имеет никакого отношения.При аллергическом рините в первую очередь смотрят на уровень эозинофилов в мазке. Бактериальный состав может только в какой-то мере способствовать усилению клиники аллергического ринита! С уважением-Подольская Е.В.