Консультации / Отоларингология

аллергический ринит

здравствуйте доктор!!! Я хотела у вас попросить совета ,Моему сыну 4.5 года ,ему поставили 2 года тому назад диагноз " бронхиальная астма - атопическая и аллергический ринит" .Он недавно 1.5 месяца назад переболел гриппом ,а теперь не могу никак избавиться от насморка ,особенно по утрам .Я уже и нос промывала минералкой и малавитом И теперь днем их практически нет ,а вот каждое утро постоянно белые сопли- моет можно чем нибудь покапать .И если вам не сложно может посоветуете что для профилактики подавать ,что бы поднять иммунитет ?зарание большое спасибо!!!
Алена, промывания носа в таких случаях не нужно проводить малавитом - ввыделения ведь не носят гнойного характера. Достаточно применять растворы морской соли (отривин море, акваЛОР или физиомер). А дополнительно нужно обсудитьс врачом возможность применения в нос спреев с противоаллергической активностью - возможно, это поможет быстро избавиться от выделений из носа по утрам
Консультация врача отоларинголога на тему «аллергический ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.