аллергический ринит

анонимно
здравствуйте доктор!!! Я хотела у вас попросить совета ,Моему сыну 4.5 года ,ему поставили 2 года тому назад диагноз " бронхиальная астма - атопическая и аллергический ринит" .Он недавно 1.5 месяца назад переболел гриппом ,а теперь не могу никак избавиться от насморка ,особенно по утрам .Я уже и нос промывала минералкой и малавитом И теперь днем их практически нет ,а вот каждое утро постоянно белые сопли- моет можно чем нибудь покапать .И если вам не сложно может посоветуете что для профилактики подавать ,что бы поднять иммунитет ?зарание большое спасибо!!!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Алена, промывания носа в таких случаях не нужно проводить малавитом - ввыделения ведь не носят гнойного характера. Достаточно применять растворы морской соли (отривин море, акваЛОР или физиомер). А дополнительно нужно обсудитьс врачом возможность применения в нос спреев с противоаллергической активностью - возможно, это поможет быстро избавиться от выделений из носа по утрам