Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит

Здравствуйте! 12 лет болею бронхиальной астмой, не дышит нос. 4 года назад удалили полипы, назначили гормональные спреи "Тафен" или "Назонекс". Год нос дышал хорошо, после перенесенной простуды опять перестал дышать. Поставили диагноз вазоматорно-аллергический ринит. Чем лечить, помогают только гормональные спреи, как долго можно ими пользоваться?
Здравствуйте, Наталья! При полипах носа без таких спреев не обойтись, они не только улучшают качество дыхания, но и приостанавливают рост полипов. Во время простуды к имеющимся проблемам добавилась инфекция. Вопрос о лечении этих остаточных явлений должен решить ЛОР-врач, т.к. он видит Ваше состояние и может его оценить. Аллергический ринит успешно лечится теми спреями, которыми Вы пользовались. Если они перестали помогать, нужно менять лечение. Пользоваться спреями можно длительно, но желательно делать перерывы в 1-2 месяца, затем снова курс 1-2 месяца.