Консультации / Гинекология

Лечение молочницы, восстановление флоры

Здравствуйте! Помогите хоть Вы мне. Обратилась к гинекологу с жалобой на зуд во влагалище. Сдала мазок (повышены лейкоциты, нарушена флора), затем сдала анализы на инфекции - результат отрицательный. Прописали тержинан. Сдала мазок (лейкоциты в норме, флора та же). Прописали юнидок салютаб, метронидазол, флуконазол. Сдала мазок (ничего не изменилось). Прописали ацилакт. Но у меня начался ужасный зуд и белые выделения, похоже на молочницу (видимо после приема антибиотиков). Свечи принимать не стала, так как в инструкции противопоказано при молочнице. Выпила флуконазол. Посоветуйте, как быстрей избавиться от молочницы и как начать восстанавливать флору? Спасибо заранее!
Добрый день. Сначала сдайте посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам и кандида. Можно также сдать отдельный посев на грибы. По результатам обследования вам будет назначено соответствующее лечение. Использование пробиотиков не противопоказано при кандидозном кольпите, а вот не обоснованное применение антибиотиков может ухудшить ваше состояние. На время лечения прекратите половые контакты или используйте презерватив. возможно, понадобится лечение полового партнера.
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение молочницы, восстановление флоры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.