Консультации / Гинекология

Молочница не лечится кандидом б6 - заменить препарат

Здравствуйте! Врач-гинеколог по результатам мазка назначил лечение от молочницы в виде вагинальных свечей кандид б6 100 мг 14 шт по 1 на ночь и флуконазола 4 шт по одной капсуле раз в 4 дня. Приняла 4 таблетки кандида, но начались месячные, после окончания возобновила прием кандида, флуконазол пропила, принимала бифиформ 2 раза в день, но через несколько дней после окончания курса кандида симптомы вернулись (жжение, запах, белесые жидкие выделения). Начала принимать кандид снова, успела 8 шт, снова начались месячные, и симптомы опять вернулись. Следует ли пробовать кандид и флуконазол еще раз, либо попробовать другие препараты? Можно ли принимать что-то ля восстановления флоры влагалища? (Мазок больше ничего не выявил, половых контактов с начала лечения не было, венерических заболеваний ранее не было)
Здравствуйте! Не могу точно сказать без осмотра. Если выделения прям творожистые, то есть вернулась именно молочница, то её следует вновь пролечить. Однако мне сложно давать назначения не видя ни вас ни ваших изначальных анализов. Можно например Флюкостат 150 мг 3 раза с интервалом в 3 дня, вагинально пимафуцин 6 дней по 1 на ночь. Если кроме грибов была и бактериальная флора, то вместо пимафуцина лучше тержинан 6 дней. Если анаэробная флора - то противогрибковые с ментронидазолом, например Метромикон Нео 10 дней или Нео-пенотран форте 7 дней. Если не не творожистые выделения, а какие-то другие, то возможно развился небольшой дисбактериоз, который и вовсе не требует противогрибковых лекарств, а будет купироваться Ромашкой или Тантум Розой, а после бифидумбактерин вагинально.