Консультации / Травматология и ортопедия

МРТ, сколиоз, 3 степень

Здравствуйте, мне 27 лет, (вес 49 кг, рост 1,58 см, не рожала) у меня 3 степень сколиоза (ставит мой лечащий врач). В детстве не ходила ни на ЛФК, ни на массаж. В 2011 году пошла к хирургу, он поставил 2 степень сколиоза, сказал, что прогрессировать ничего не будет, так как возраст не юный. По счастливой случайности познакомилась я с доктором, которая и направила меня на ЛФК и массаж.Пока жду своей очереди на массаж, чтобы не терять время съездила на МРТ. Вот заключение клиники, где проходила МРТ: Шейный отдел: на серии МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота и сигнал по Т2 ВИ от межпозвонковых дисков исследуемой зоны неравномерно снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Отмечается выраженное S-образное искривление позвоночника, с формированием латеральной правосторонней клиновидной деформации тел С3-С5 позвонков, на фоне которых отмечаются: дорзальная диффузная протрузия диска С3/С4, размером 0,3 см, с латералитзацией влево, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое. Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6, размером 0,2 см , деформирующая прилежащий отдел дурального мешка , рапсространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Также отмечаются признаки подвывиха в атлантоаксиальном сочленении. Просвет позвоночного канала сужен вследствие выявленных изменений , спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Дегенеративно-дистрофические изменения в телах позвонков. На представленных снимках в аксиальной плоскости отмечаются признаки асимметрии просветов позвоночных артерий (D < S). Заключение: МР картина S-образного искривления позвоночника с латеральной клиновидной деформацией тел С3-С4, С5 позвонков. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, подвывиха в атлантоаксиальном сочленении. Протрузии дисков С3/С4, С5/С6. Асимметрии просветов позвоночных артерий (более вероятно экстравазальная). Грудной отдел: на серии МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза неравномерно снижена (преимущественно Th4- Th5), остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ неоднородно понижен. Отмечается выраженное S-образное искривление позвоночника с формированием латеральной правосторонней клиновидной деформации Th4-Th5 позвонков. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Дегенеративно-дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина S- образного искривления позвоночника, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Рекомендовано R-графия шейного и грудного отделов позвоночника с определением степени сколиоза. Пояснично-крестцовый и копчиковый отделы позвоночника: На серии МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический лордоз сохранен. Задняя продольная связка несколько уплотнена. Высота и сигнал по Т2 ВИ от межпозвонковых исследуемой зоны сохранены. Просвет позвоночного канала обычный. Спинной мозг и элементы конского хвоста без макроструктурных изменений. Признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений в телах позвонков. Размеры тел позвонков не изменены. Визуализируется вентральная девиация копчика под углом («примерно» ) = 110 градусам. Размеры копчиковых позвонков обычные. Сигнал от костного мозга копчиковых позвонков повышен на Т2 и Т1 ВИ вследствие жировой дистрофии. Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника. Незначительное уплотнение задней продольной связки. Вентральная девиация оси копчика. Все очень страшно звучит=( Подскажите , пожалуйста, как мне лечить свой сколиоз и будет ли он прогрессировать?Понимаю, что чудес в моем возрасте быть не может. Спасибо.
Здравствуйте. Все можно исправить, но только выполнив операцию по коррекции деформации. Приезжайте на консультацию. Подробнее на www.scolio.ru