Консультации / Неврология

Помогите в расшифрровке МРТ и рекомендации при грыже L5\S1

Здравствуйте. Очень надеюсь получить рекомендации и консультацию!. Поясница была слабовата всегда, еще и занятия разными видами спорта спорт(конным особенно), не добавили здоровья позвоночнику. Побаливало, с разной степенью интенсивности, давно , но физические нагрузки всегда были очень большие. Последний год идет стабильное ухудшение ( мне 46 лет, невысокая, плотная). Тянет, тяжело стоять, теперь уже и сидеть не комфортно, после нагрузок "горит и печет" в поясничном отделе, особенно справа. МРТ пояснично крестц. отдела: Лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз Высота м/п дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота ост. дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1, размером до 1см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия и каудально вдоль левого латеральнрого кармана до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5 , размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L3\L4, размером до 0,3см, распространяющаяся вмежпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Определяются незначительно выраженныеМР прризнакидеформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов L5-S1. Форма размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания у тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков (определяется гиперинтенсивный сигнал по Т1-S1 ВИ от костного мозга субхондральных отделов тел позвонков в сигиенте L5-S1-MР картина трабекулярного отека костного мозга). Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5\S1 Спонлилоартроз Простите, что так подробно, но мы живем в 70км от Костромы , где делали снимок и возможности попасть к хорошему невропатологу нет. Вопросы такие: 1. Насколько все критично? 2. Что делать категорически нельзя (ни под каким видом: какие виды движений, учитывая, что физических нагрузок у меня очень много - это и тяжести, и долгая ходьба, и стояние, можно ), какие нагрузки показаны, какие можно умеренно. 3.какая гимнастика показана? Опять же- что нельзя делать, а что очень хорошо. 4.имеется прибор по электрофорезу: будет ли польза от применения (лекарства-то дорогие ооочень) . 5.Можно ли делать массаж в домашних условиях, применять "лошадиные" мази для суставов. 6.Показан ли бандаж или корсет (если можно- ссылку какого типа). Буду признательна за помощь.
Вы задали много вопросов. на некоторые в формате он-лайн консультации просто невозможно ответить и из-за недостатка формата ответа, и из-за того, что бы давать ответы - надо Вас увидеть. Поэтому отвечу на некоторые. 1.Что Вы подразумеваете под словом критично? Для жизни - нет. Для здоровья - какчество жизни пациент определяет сам. Если Вы на операцию не настроены - тогда лечитесь , проходите неоднократные курсы лечения у невропатолога. 2. на второй вопрос просто ответить нельзя, потому что таких движений нет. Что касается что можно, что нельзя - в формате он-лайн всё не скажешь. 3. то же самое, что на второй. 4. не понятно при чём здесь прибор и дорогие лекарства - если Вы имеете в виду карипазин - от него давно уже все отошли и не применяют. А делать электрофорез с эуфиллином, новокаином, по моему не так накладно, и они не дорогие. 5. пожалуйста делайте - только лёгкий лечебный без приёмов мануальной терапии, мазь применяйте. 6. пояс, бандаж носят только на время лечения - 7-10, максимум 12 дней. И в заключении, чем так мучиться я бы вам предложил провести операцию, правда не просто удаление грыжи диска, а по нашей методике - с проведением курса электростимуляции и имплантацией электродов. Это даст вам великолепный эффект. просто удаление грыжи диска, я думаю - эффект даст незначительный. Удачи.
Спасибо большое за такой подробный ответ. Я все поняла. Я живу в таком режиме , что все буду делать самостоятельно. Об операции и лечении в клинике тоже речи быть не может, к сожалению. Еще раз спасибо и Удачи Вам!!!!