Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи, сколиоз

Здравствуйте доктор! Меня очень волнуют проблемы мужа- ему 32 года. По результатам МРТ обнаружены: МР-картина неративно-дистрафических изменений шейного отдела позвоночника, осложненные протрузиями межпозвонковых дисков С3-4 (0,2см) С4-5 (0,2см) С6-7 (0,2 см) и грыжами С2-3 (сагитальный 0,4; фронтальный 1,1; вертикальный 1 см) С5-6( саг 0,3; фронт 0,6; 0,8) , со стенозом позвоночного канала, спондилоартроза С2-7 и С образного левостороннего сколиоза. Год назад мы обратились в центр Дикуля и муж проходил весь год туда в тренажерный зал, качая мышечный корсет, параллельно там же были пройдены более 10 сеансов мануьной терапии а так же физиотерапия: магниты и токи. Спустя год снова прошли МРТ результаты те же... Все бы ничего если бы сильно не беспокоила боль в шейной зоне а также на длину позвоночника переходя в правую лопатку и большой палец. Мышцы всегда скованы и в гипертонусе... Ощущение что они в бетоне(именно справа, лопатка даже не отходит от ребер и болит... Еще и состояние периодически замутненное появляются боли в голове предобморочное ощущение . На данном этапе плюс ко всему мы обнаружили разницу между плечами... Муж продолжает ходить в центр Дикуля, где уже предлагают начать асимметричные тренировки.... Что нам делать посоветуйте пожалуйста... Куда идти к кому обращаться...
Вот потому что ходите в центр так долго поэтому вместо улучшения у Вас ухудшение. Шея - это очень тонкий механизм и лечить надо индивидуально. И никакого мышечного корсета для шеи не надо. Обратитесь просто к неврологу и пройдите банальный курс медикаментозного лечения. иммобилизацию шейного отдела. Перестаньте мучить шею упражнениями. Ей плохо. а Вы её нагружаете. По Вашим словам - уже пошли вторичные сосудистые нарушения.
Уважаемый Андрей Анатольевич, как я поняла Вы находитесь в Саратове, к сожалению мы живем в другом городе, может быть Вы посоветуете нам доктора невролога, работающего в Москве? очень хочется попасть на прием к хорошему специалисту. Заранее Вас благодарим!
К сожалению я в Москве хорошего, именно хорошего, понимающего всю биомеханику шейного отдела позвоночника, всю сложность этого отдела, не бездумно назначающего что нибудь, не знаю. Но знаю одно - то что Вы делаете, да ещё в этом центре - неправильно!!!! Я 20 с лишним лет занимаюсь шейным отделом и отвечаю за свои слова. Я могу, если Вас это заинтересует выслать схему терапии. Единственно - не гарантирую результат, так как Вы год насиловали шею, и закачивали корсет??? и мануальную терапию??? до такой степени, что уже пошла разница сторон!!!! адрес - fax-1@yandex.ru. Что нибудь сбросьте - я перешлю.