Консультации / Пульмонология

Кровь в мокроте по утрам

Здравствуйте. У меня такая проблема: неделю назад переболела ОРЗ. Был и кашель и насморк. Температура поднималась до 37,2. Выздоровела довольно быстро. Но в пятницу утром увидела в мокроте алые следы крови. Сделала ФОГ, без патологий. Терапевт назначила общий анализ крови и мокроты. Анализ крови я сдала в понедельник. Показатели в норме, только повышены эозинофилы до 10. Но я аллергик, несколько лет аллергический ринит. И в воскресенье, дома был ремонт,строители подняли строительную пыль, из-за этого я почувствовала ухудшение дыхания, как при аллергической реакции. А на утро у меня появился отек на лице. Ни стоматолог, ни ЛОР "своего" в этом отеке не нашли. Терапевт предположила аллергическую реакцию. У нее же на приеме выяснилось, что у меня повышенная температура: 37,3. Уже второй день температура держится в диапазоне 36,8 - 37,2. Следы крови в утренней мокроте сохраняются, хотя, кажется, их объем стал меньше. Анализ мокроты еще не готов, и обещают сделать только в понедельник. Если честно, я себя к понедельнику изведу совсем. Насколько опасна такая длительная кровь в мокроте? Может ли повышенная температура относиться к аллергической реакции или это может быть онкологическим признаком или признаком туберкулеза? Насколько информативна ФОГ в отношении онкологии и туберкулеза? Спасибо. И мне страшно.
Здравствуйте. При вирусных заболеваниях слизистая оболочка бронхов поражается и могут быть следы крови в мокроте. Температура может быть повышена при аллергической реакции, надеюсь, что соответствующее лечение Вам назначено. Если Вы хотите исчерпывающего ответа на вопрос о состоянии легочной ткани - надо сделать компъютерную томографию органов грудной полости.