Консультации / Пульмонология
Левосторонняя пневмония в начальной стадии, кровь в мокроте
дравствуйте. Проблема такая: 25 января поднялась температура вечером 37.1, к ночи 38.5 у к утру 26 38.0. Признаков ОРВИ, кашля не было, была головная боль и слабость! Через пару дней обратился к терапевту, сделали рентгенографию легких, обнаружили правосторонную пневмонию в начальной стадии. Лечился лавомакс, цефазолин (2 раза в день) в течении 7 дней. Пролечился. После лечения 15 февраля простыл (сопли, слабость) 17.02 сухой кашель, тем-ра 37.3, 18.02 мокрый кашель Обратился 18.02 к пульмонологу - сделали рентгенографию легких: легочный рисунок усилен, сближен, а слева в проекции S7 с наличием перибронхиальной инфильтрации. Левый корень вуализирован. Синусы свободны, умеренная гипертрофия левого желудочка. Заключение: Начальные явления левосторонней сегментарной S7 пневмонии. Лечился клацид cp 500мг 1 раз в день, лавомакс, ингаверин, лазолван(неделю), также сейчас пью только лазолван и эреспал, кашель редкий, но с мокротой. тем-ра в целом в норме иногда по вечерам 37.0. Но сегодня утром специально откашлялся, чтобы выплюнуть мокроту и посмотреть на нее, и в ней прожилки алой крови, я очень испугался - что это? Или после пневмонии/бронхита такое возможно?

Здравствуйте. Такое возможно после острых заболеваний. Но если кровохарканье будет повторяться, необходимо обратиться в противотуберкулезный диспансер в фтизиатру.
Ольга Вольдемаровна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что эти прожилки крови в мокроте является не что иное как инфильтрат, который сформировался в легком?
Инфильтрация - это термин для определения характера воспаления. А прожилки крови - проявление повреждения поверхностных сосудов.
Ольга Вольдемаровна, спасибо за ответ. Инфильтрат, я прочитал — это скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы. Наиболее часто встречаются воспалительный и опухолевый инфильтрат. Так вот при воспалении легких, на сколько я понимаю, при борьбе иммунитета с инфекцией и формируются очаги клеточных элементов с примесью крови и лимфы. Так вот этапе завершения - это "гадасть" должно куда выходить - как я понимаю часть в кровь, в частности, и из-за этого образуется интоксикация организма, а часть может наружу, например, через мокроту. Разве не так?
У Вас очень пытливый ум:-) Давайте будет считать, что так.