Консультации / Гинекология

Планирование беременности. гистерорезектоскопия

Уважаемый доктор, хотелось бы с Вами проконсультироваться. Мне 37 лет. Беременностей - 0. Диагноз - гиперплазия эндометрия. На 9й день цикла была проведена гистерорезектоскопия. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия (гнезда активной формы) характерной для умеренных и высоких доз гиперэстрогении; хронический эндометрит, активность 2; гиперпластические процессы в эндометрии связаны с ростом рецепторов эстрогена в слизистой. Не исключается ановуляторный цикл. В связи с гистологией было назначено лечение : Жанин (с 12 дня цикла), Аугментин, Бифиформ, Соли натрия (в/в), Ксефокам (в/м), Комбилипен (в/м), Лагнидаза, Тержинан, курс гирудотерапии. Сегодня , 22 день цикла. Проведено УЗИ. Результат : эндометрий гипоэхогенный, точечные гиперэхоструктуры 1-2 мм. И... ПАРАОВАРИЛЬНАЯ КИСТА правого яичника. Пока наблюдаюсь у врачей (с апреля), первый раз такое заключение. Не могли бы Вы ответить на вопрос - правильно ли мне было назначено лечение после гистерорезектоскопии? Каким образом, за 1 цикл образовалась киста, (менструальный цикл еще не закончен) ? Насколько возможен рецидив гиперплазии эндометрия? Посоветуйте пожалуйста, я сейчас рассматриваю 2 варианта, сделать МСГ или лапароскопию, т.к. и правый и левый яичники находятся в спаечном процессе. С уважением, Юлия
Здравствуйте! После ГС - иногда бывают кисты. Лечение адекватное. Рецидив возможен но не в следующем цикле. Через 4-6 месяцев возможен повторный рост полипа, но редко. Лучше проводить лапароскопию с проведением сальпингоовариолизиса, да и определение проходимости труб на ЛС - информативнее.