Консультации / Гематология

Планирование при нарушении гемостаза и мутации генов

Виктор Геннадьевич, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как скорректировать гемостаз, чтобы избежать проблем с будущей беременностью. 2 цикла беременность не наступила. Я в курсе своих мутаций. Предупредили год назад, что беременность будет тяжело наступать и велика вероятность выкидыша. Сделала УЗИ, сказали полип (год назад всё было хорошо на УЗИ). Сделали 26.12.18 гистерорезектоскопию с рдв, оказалось 2 железисто-фиброзных полипа 1 и 1.5 см. Через 2 недели после гистерорезектоскопии сделала развернутое исследование гемостаза с агрегацией тромбоцитов. По заключению понимаю, что анализы плохие. Год назад никакого волчаночного коагулянта не было в гемостазе. Скажите, пожалуйста, что сейчас нужно предпринять, чтобы привести гемостаз в норму, чтобы избежать беды? Может ли в принципе беременность наступить сама при таких результатах? И нужно ли сейчас предохраняться при таком гемостазе? Хочу забеременеть и нормально выносить. Пока не принимаю ничего из того, что мне выписали в рекомендациях
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вас консультирует Евгений Геннадьевич. Насчет данного лечения лучше проконсультироваться у Стурова Виктора Геннадьевича. В основном у Вас нарушены гены фолатного цикла, поэтому терапия фолиевой кислотой будет самой подходящей. НМГ скорее всего тоже порекомендуют. Необходимо сделать анализ на тромбодинамику и по ней посмотреть есть ли гиперкоагуляция на фоне этих генетических нарушений. Основные коагулогические тесты у Вас в норме. Насчет планирования рекомендую обратиться к грамотному гинекологу-репродуктологу, так как нарушения матки ( железисто-фиброзные полипы) это одна из причин невынашивания беременности. Гинеколог может назначить гестагенную терапию, которая устранит начальную причину полипов.