Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день Ара Леонидович! В марте была произведена лапароскопия, коагуляция очагов эндометриоза. Гистероскопия, гистерорезектоскопия, рассечение неполной внутриматочной перегородки, диагностическое выскабливание слизистой тела матки. гист. закл.:" Эндометрий фазы пролиферации с единичными небольшими очагами комплексной атипической гиперплазии ( дисплазия эпителия 1-2 степени) с плоскоклеточной метаплазией." После выписки лечение назначено ни какого не было .. в июле заново - цервикогистероскопия +РДВ . получила гист. закл. : "Частицы эндометрия фазы пролиферации." Как Вы считаете, сейчас какое необходимо лечение контрацептивами или все же натуральными гормонами типа дюфастон, фемостон , т.к все же была иссечена перегородка?? ... Основная цель - как можно скорее приступить к планированию беременности !
На данном этапе рекомендую пересмотреть стекла-препарата (в другом учреждении), где были выявлены признаки атипической гиперплазии эндометрия. При подтверждении атипии рекомендую рассмотреть вариант применения в течение 6 месяцев агонистов гонадолиберина (при условии планируемой беременности). Уточните состояние шейки матки, дисплазия эпителия касается цервикального эпителия?