Консультации / Травматология и ортопедия

Многоскольчатый перелом правой пяточной кости со смещением

Добрый день, Алексей Васильевич! Прошу рассмотреть мой вопрос! Упал с 3х метровой высоты, после рентгена, местным травматологом обнаружен "перелом правой пяточной кости"! Одели на ногу лангет до колена, через 2 недели сделали циркуляр, общий срок ношения гипса 7 недель. в качестве препарата назначали "Остеогенон". Спустя 3 недели я обратился в частную клинику для смены гипса на полеуретановую повязку (скотч), мне предложили сделать повторный снимок на котором обнаружили оскольчатый внутрисуставной перелом правой пяточной кости со смещение, угол Белера 19 градусов. Сделали так же КТ, где обнаружили многоскольчатый перелом правой пяточной кости с расхождением отломков до 4мм. без признаков консолидации и перелом пяточного бугра левой ноги!!! С данными снимками я обратился к лечащему врачу, он в свою очередь направил в областную травматологию для оперативного лечения, там мне отказали в проведении операции т.к. прошел уже почти месяц после перелома (смещение осевое)! назначали фиксацию гипсом до 10 недель. Возможно ли снять гипс раньше и разрабатывать движение стопы без каких либо нагрузок на ногу? Какие могут быть последствия в дальнейшем если операция не проводилась? Ваши рекомендации по реабилитации по правой и левой ноге?
Добрый день. Если говорить в общем, то раннее снятие гипса без наличия адекватной фиброзной мозоли в области отломков приводит к развитию довольно серьёзных осложнений со стороны опорной и амортизационной функции стопы. Что касается непосредственно Вашей ситуации, то обоснованный ответ можно дать только после ознакомления с контрольными снимками.