Консультации / Хирургия

Шишка после укола

Здравствуйте, в начале декабря делали уколы антибиотиков, образовалось уплотнение, делали йодную сетку, стало меньше. Сейчас опять образовалось уплотнение, припухлось и кожа немного покраснела, боли и температуры нет. Подскажите что можно пременить для уменьшения воспаления?
Применение «йодовой сетки» решить проблему инфильтрата не может. Наличие гиперемии говорит о развитии воспаления. Для начала необходим очный осмотр хирурга, а в плане обследования ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ. Если на УЗИ будет обнаружен жидкостной компонент, то необходимо вскрытие гнойника. Если нет — возможен вариант консервативного решения проблемы.