Консультации / Проктология

Недержание жидкого кала

Всю жизнь я редко хожу в туалет по большому, в среднем раз в три дня. Полгода назад столкнулся с проблемой, что после того как схожу в туалет и как следует вытру задний проход, он все равно становится грязным через какое-то время. То есть в районе ануса наблюдается как бы подтекание коричневого цвета. Даже если вытереть снова, все равно проблемное место загрязнится через какое-то время. Лишь через день неприятный симптом исчезает и возвращается вновь, когда я снова схожу в туалет. Хожу в туалет с трудом, то есть выходит не все и сразу, а как бы частями, приходится тужиться. Подчеркну, что недержания газов не наблюдается, да и само жидкое подтекание уходит через день. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему, т. е. избавиться от недержания жидкого кала? Какие могу быть причины?
Для выявления истинной причины описанных Вами симптомов необходимо проведение полноценного осмотра, анальной манометрии и дефекографии. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно.