Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Добрый день, доктор! В 35 лет (сейчас мне 60) у меня на лице, спине, груди стали появляться высыпания. Прыщи не гнойные, мелкие, розового цвета, внутри белые крупинки, похожие на крупинки манной крупы. Первые 10-15 лет они появлялись без какой-либо причины, а последние 10 лет стали появляться и после шоколада, конфет, орехов, семечек, торта... и уже стали появляться по всему телу.... по телу единично. От овощей и фруктов дополнительных высыпаний не бывает. Сейчас я из вышеперечисленного, ничего не ем, но высыпания все равно есть, только их меньше. Заживают прыщики очень медленно. Первые 13 лет я постоянно посещала врачей, к которым меня направляли, но положительного результата от лечения не было. Окончательного диагноза мне так и не поставили. Врачи делали обследования, назначали антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарства...какие - уже не помню. Несколько раз делали переливание крови: с лекарством и без него. Мне кажется, что состояние немного улучшалось от сульфаниламидных препаратов, но ненадолго, а остальные не действовали никак. У меня, по-моим наблюдениям, заболевание не кожи, а что-то внутри (инфекция или еще что-то...). Постоянно повышенное СОЭ.... сейчас 25-30, когда была моложе доходило до 43., причем, ничего не болело. СОЭ стало повышенным тоже где-то с того же времени, как и появились прыщи, раньше было в норме. Врачи говорили, что высокое СОЭ - это особенность моего организма... но, ведь до 35 лет СОЭ было нормальное! Мне кажется, что уже не осталось такого специалиста, которого бы я не посещала. Все это ухудшает качество жизни, даже появился комплекс. Не хочется лишний раз выходить на улицу. Какие анализы мне нужно сделать, чтобы определить откуда у меня эта напасть, к какому специалисту обратиться? Пожалуйста, помогите мне справиться с моей проблемой!
Здравствуйте! Я отвечала на Ваш вопрос http://health.mail.ru/consultation/893031/#th. Еще раз повторюсь, что Ваша патология не связана с угревой болезнью. Вам необходимо обратиться к: инфекционисту, хирургу, онкологу и в последнюю очередь к дерматологу. Это не аллергическая реакция на продукты питания, потому что высыпные элементы при этом заболевании другие. С уважением, А.С. Бельтюкова