Консультации / Педиатрия

Расшифровка узи

Здравствуйте.Скажите насколько серьезны отклонения которые обнаружили у ребенка на узи сердца.Результаты: корень легочной артерии -15,2,корень аорты-18,1;левое предсердие продольный 23,9/поперечный 18,8;правое 23,6/21,4;правый жулудочек 38,8/21,0; левый жулудочек: КДР 34,1мм, КСР 20,4мм, КДО 47,8мл, КСО 13,4мл,УО 34,4мл, ФВ 70%,МЖП 4,9мм, ЗСЛЖ 4,0мм. Заключение дали такое: соотношение камер сердца и магистральных сосудов правильное,преобладания полостей сердца нет. В средней трети МПП в режиме ЦДК лоцируется непостоянный (при модифицированной пробе Вальсаве) переток крови слева направо (VC-0.8мм) - непостоянно функцион. овальное окно. Пролабирование передней створки митрального клапана на 4 мм за счет удлинения хорды,с митральной регургитацией первой степени под заднюю створку. Дополнит.хорда ЛЖ фиксир. в верхней трети МЖП. Сократительная ф-я и структура миокарда не нарушена. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовый. Ребенку 3,9 года. Заранее спасибо
Здравствуйте!Это не страшно , но физические нагрузки необходимо контролировать.Овальное окно в большинстве случаев закрывается до школьного возраста. Перед оформлением в школу УЗД сердца нужно повторить с целью определения группы по физ.воспитанию.Будьте здоровы!