Консультации / Кардиология

Пожалуйста, помогите разобраться!

Уважаемый Антон Владимирович! Пожалуйста, помогите разобраться в следующем: Моему отцу 53 года. Всю жизнь он проработал физически, простым рабочим, много курил. Недавно у него случился приступ, упало давление до 60, побелели губы, практически был без сознания. вызвали скорую. изначально было подозрение на инфаркт, его сначала отправили в районный центр, затем в краевой. В краевом кардиоцентре поставили следующий диагноз : ИБС Стенокардия напряжения 1-2 ФК.Умеренная недостаточность аортального клапана на фоне кальциноза . Пролапс митрального клапана с умеренной регургитацией . Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4 ХСН 1ст., ФК 2 по NYHA. сопутствующие : Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Астено- иппохондрический синдром . Синдром кардиалгии . коронография: Тип кровоснабжения :правый. Ствол: проходим. ПКА:стеноз 30% в среднем отделе. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в левой, правой коронарных артериях и их магистральных ветвях не выявлено. ЭХО-КС заключение: Диастолическая дисфункция ЛЖ. Небольшая дилатация полости ЛП. ПМК с регургитацией .Начальный кальциноз АК с регургитацией . грубо говоря, конкретную причину случившегося нам не сказали,и на третий день выписали. причём, у отца всегда пониженное давление, в отличие от поставленного диагноза, а прописали ему таблетки от высокого давления. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лечиться и что принимать, чтобы постараться избежать повторного удара, и что делать в экстренных случаях, если такое повторится? Спасибо! С уважением, Полина
Полина, гадание - не самая сильная моя сторона. Надо разбираться дальше в причинах обморока. Я бы рекомендовал проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, возможно, приступ обусловлен нарушением ритма. Разумеется, курение категорически недопустимо.