Консультации / Гинекология

Клайра

Здравствуйте. Мне 40 лет. Врач-гинеколог выписала мне Клайру из-за эндометриоза.. Пью четвертую упаковку. На 12 -13 таблетки начинается мазня и идет неделю. Менструация на последних двух таблетках и всего два-три дня (это единственное что радует). При этом у меня во время КД жуткие боли в животе. Просто не реальные! И участились головные боли. Я в принципе мучаюсь мигренями всю жизнь, но с этими таблетками приступы мигрени стали чаще и тяжелее снимаются. Вопрос: так как в инструкции написано, что за три курса организм привыкает и адаптируется к таблеткам, а у меня на 4 упаковке такие побочные эффекты - можно ли сказать, что препарат мне не подходит? Я в принципе не хочу уже его принимать, можно ли бросить пить его на 20 таблетке? Или необходимо допить упаковку до конца? Я с ужасом жду месячных из-за жутчайшего состояния - если я брошу их пить до конца упаковки, может мне не будет так плохо в КД? Мой гинеколог сейчас в отпуске и мне не с кем проконсультироваться. Помогите, пожалуйста ответом. Спасибо заранее.
Добрый день. Надеюсь, КОК назначен после гистологического исследования эндометрия. В подобных ситуациях желательно обратиться к гинекологу и повторить УЗИ малого таза. Параллельно обратитесь к терапевту и эндокринологу, пройдите осмотр глазного дна, а возможно потребуется КТ или МРТ головного мозга. Скорее всего, препарат придется заменить из-за побочных эффектов, который сохраняются больше трех месяцев. Но прекращать прием препарата можно только на последней таблетке.