Консультации / Офтальмология

Зрение без хрусталиков

Добрый день. У моего отца (64 года) удалены естественные хрусталики вместе с капсулами в обоих глазах 7 лет назад при оперировании катаракт. Тогда (после операции) при проверке зрения он с трудом видел 3 верхних строчки в таблице Сивцева. Зрение с детства было очень плохим. В последние годы - астигматизм и миопия высокой степени, очки подобрать невозможно. За последний год острота зрения заметно упала. Не видит ни одной строчки в таблице, только светящийся прямоугольник на ее месте. Скажите, есть ли технологии, способные хоть как-то поправить ситуацию? Возможно ли поставить искусственный хрусталик, если нет капсулы?
Здравствуйте! Проблемы установить искусственные линзы, сегодня нет, но причиной снижения зрения может быть изменение глазного дна (сетчатки и зрительного нерва). Технологии установки искусственного хрусталика различны. Возможно установить хрусталик без капсульного мешка. Но о прогнозах результатов и целесообразности проведения данной операции лучше поговорить с врачом-офтальмологом, по результатам полного диагностического обследования.