Консультации / Офтальмология

Боль в глазах ухудшение зрения

Здравствуйте! В течении длительного времени (5,5 месяцев) почти постоянные боли в глазах. Боли ломящие, иногда бывает жжение. Боли усиливаются во время работы за компьютером, но иногда и без причин (видимых). На фоне болей (через 1-2 недели) началось ухудшение зрения. Обратился к врачу, проходил полное обследование в глазной клинике. Дополнительно делал узи сосудов шеи и головы. Определили близорукость 1 и 1,5 в разных глазах и небольшой астигматизм. Все остальное в норме. Выписали очки для работы за компьютером. От очков боль еще усилилась, работать с ними не смог. После этого рекомендовали ирифрин 2,5% (месяц), витрум вижн (два месяца), затем квинакс (месяц) и корнергель (2 недели), артелак всплекс и лекролин (по необходимости). Диагноза не ставили (кроме вышеупомянутого). Результатов никаких. Через 4 месяца другой офтальмолог определил спазм аккомодации. Назначил снова ирифрин (10 дней), лютеин-комплекс (месяц), тыквеол (месяц), физиопроцедуры для глаз на аппарате Дэнас, гимнастика для глаз (постоянно), поляризационные очки для работы за компьютером (без диоптрий). Из всего помогло только последнее, глаза болят по прежнему, но в очках могу работать за компьютером, без них сразу все плывет. На обследовании у того же врача, он определил, что у меня близорукость отсутствует, остался только небольшой астигматизм, пояснил, что это как раз значит, что спазм аккомодации сняли и теперь все постепенно нормализуется. Однако прошло уже больше трех недель, все то же самое. Глаза болят (то сильнее, то слабее), острота зрения с течении дня меняется (то лучше, то хуже). Продолжаю пить витамины, постоянно делаю гимнастику для глаз. Работу за компьютером ограничил 3-4 часами в день или меньше (раньше мог работать по 10-12 часов). Также в течении этого периода прошел обследование у невролога, эндокринолога, артролога (ничего, влияющего на глаза, не нашли). Если это спазм аккомодации - что еще можно сделать, чтобы его снять? Если нет - какие еще возможны варианты (может, нужны дополнительные обследования)?
Добрый день! Помимо спазма аккомодации, возможно, речь идет также о ярко выраженном "офисном синдроме" (синдроме сухого глаза). К сожалению, Вы не приводите данные об остроте зрения без коррекции, с коррекцией (на фоне спазма), данные рефракции. Это очень важно, так как в указанном возрасте уже могут быть проявления пресбиопии на фоне скрытой дальнозоркости. Рекомендуем Вам пройти обследование в специализированной офтальмологической клинике для уточнения диагноза, назначения очков (при показаниях) для работы на близком расстоянии и других рекомендаций.
Здравствуйте! Дело в том, что я и проходил обследование в офтальмологической клинике. Очки мне назначались (именно для работы), однако работать я в них не смог (в них боли становились сильнее, хотя видел лучше). Другой врач мне потом отсоветовал ими пользоваться. Может быть, Вы подскажете: какие именно еще обследования необходимо пройти? На фоне спазма мне определили зрение -1,0 в одном глазу и -1,5 в другом. Очки назначили - 0,5 и -0,75. В апреле второй врач мне на словах сказал, что зрение у меня 100%. Данные рефракции приведены файле 3, который выкладываю. Прилагаю также и другие сканы. Делал также узи сосудов глаза - определили отслоение стекловидного тела и ухудшенное кровоснабжение цилиарной мышцы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данном случае, у Вас не миопия снижает остроту зрения, а близорукий астигматизм. Именно поэтому Вам не подходят очки, потому что ранее Вы такими очками никогда не пользовались, а после 40 лет головной мозг к таким очкам вообще может и не адаптироваться. Единственным, в данном случае, методом лечения является эксимер-лазерная коррекция близорукого астигматизма обоих глаз. Это даст возможность максимально хорошо видеть вдаль без очков, избавит Вас от постоянного спазма аккомодации. Однако в этом случае, для работы на близком расстоянии потребуются небольшие плюсовые очки. Также в нашей клинике Вам могут предложить альтернативный метод восстановления зрения – рефракционная замена хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ). После данной операции, вероятнее всего, Вы сможете избавиться от очков. Для назначения лечения Вы можете обратиться в нашу клинику на комплексное обследование зрительной системы.