Консультации / Пульмонология

Диссеминированный процесс в лёгких

Здравствуйте,Ольга Вольдемаровна! Моя сестра болеет с февраля этого года, когда появился кашель с мокротой.Кнсультирована пульмонологом.Выполнена МСКТ ОГК -КТ признаки интерстициального заболевания лёгких.Проведено обследование: УЗИ щитовидной железы,ФБС -двусторонний диффузный эндобронхит,цитологическое исследование промывных вод из НДБ слева-клетки реснитчатого эпителия с пролиферацией.Обследована у фтизиатра,гинеколога,кардиолога.ЭКГ от 23.07.2013: ритм синусовый.ЧСС 85 в мин.Неполная блокада ЛВПГ.Косвенные признаки гипертрофии ПЖ.Значительно снижен вольтаж QRS в стандартных отведениях.ЭхоКГ от 29.07.13.: уплотнение стенки АО,створки АК.Левые отделы нормальных размеров.Сократимость ПЖ высокая.ДДПЖ 1 ст.Увеличение правых отделов.Высокая лёгочная гипертензия 80 мм рт ст.Небольшое кол-во жидкости в полости перикарда.Общий клинический анализ пунктата плевральной полости от 9.08.13; после центрифугирования в осадке кровь,надосадочная жидкость ксантохромная,сл.мутноватая,белок 13,2 г/л,реакция Ривольта отр.Образовался фибринозный сгусток.Микроскопия осадка:лейкоциты-большое кол-во+скопления,эритроциты-большое кол-во,клетки мезотелия 1-2 в п/зр+скопления.Анализ пунктата из плевральной полости на АК №4159-4163 от 9.08.13: найдены структуры,подозрительные на с-r.По результатам этого анализа направили на консультацию торакального хирурга-онколога.Два раза лежала в пульмонологии и один раз в торакальной хирургии.Два раза откачивали жидкость из плевральной полости.Сейчас жидкость скапливается опять.Она очень тяжело дышит,не может подняться даже на 1 этаж.Кашляет.Дышит через небулайзер - берудал и буденит.Но ей ничего не помогает.Только делается всё хуже и хуже.В больнице её уже не держат.15.08.13 выписали с таким диагнозом:Диссемированный процесс в лёгких,неуточнённый.Двусторонний плевральный выпот.ДН 1-2.Гиперплазированные надключичный л/у слева и аксиллярные л/у слева.Выраженная лёгочная гипертензия (80 мм рт ст).ИБС:атеросклеротический кардиосклероз.СН2а.Моей сестре 64 года.Можно ли ей помочь?
Здравствуйте. Думаю, что Ваша сестра заболела не в феврале этого года, а гораздо раньше. У нее очень тяжелое заболевание легких с выраженными осложнениями. Обычно в таких случаях назначают кортикостероидные препараты не только через небулайзер, но и в таблетках. И, к сожалению, существенно улучшить ситуацию они также не могут.