Консультации / Онкология

Канцероматоз легких

Добрый день! Бабушке 87 лет, с начала мая кашляла, микстуры и амоксиклав не помогли, была отправлена на флюрографию, с диагнозом пневмония попала в больницу . В выписке содержалось следующее: Диагноз при поступлении: хронический бронхит, обострение, диссеминированный процесс в легких неясного генеза, диффузный пневмосклероз. Сопутствующие: гипертоническая болезнь 2 ст., ст. АГ 3, риск ССО 4, сахарный диабет 2 типа. Хроническая ишемия головного мозга. Биохимия крови: Общий белок - 68 г/л Мочевина - 7,5 ммоль/л креатинин - 102 холестерин - 6,3 ТГ - 3,1 ЛПНП - 3,1 ЛПОНП - 1,4 ЛПВП - 1,2 КА - 4,2 билирубин общий - 18 мкмоль/л билирубин связанный - 6 мкмоль/л билирубин свободный - 12 калий - 4 натрий - 140 АЛТ - 22 АСТ - 15 ЛДГ - 424 КФК - 153 КФК МВ - 18 глюкоза - 12 хлор - 111 сывроточное железо - 10,4 СРБ - 18,9 СКФ по формуле СКD - 42,57 Общий анализ крови Лейк 5,3 Эритроциты - 4,33 * 10*12 Гемоглобин - 127 ТЦ - 143 тыс Ht - 38,4 ЦП - 0,88 СОЭ - 20 П - 4% С - 66% М - 5% Э - 1% Л - 24% Коагулограмма ТВ - 13,7 сек ПИ - 90% МНО - 1,11 ФГ - 4389 АЧТВ - 22 ФА - 4 час Заключение ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 88 уд/мин, диффузные изменения, ЭОС отклонена влево Заключение рентгена: На рентгенограмме ОТК в прямой и боковой проекциях по всем полям легочный рисунок деформирован по типу матового стекла , латеральные синусы дифференцируются Заключение КТ - признаки очаговой гематогенной диссеминации обоих легких - дифференцироват между гематогенно диссеминированным туберкулезом и метастатическим плевритом? картина правостороннего гидроторакса с затеком по междолевой щели, диафрагмальный параэзовагеальный грыжи, холедохоэктазии. Узи малого таза: мочевой пузырь V - 20 мл, органы малого таза не визуализируются УЗИ ОБП и почек: гепатомегалия (левая доля 8,0 см, правая доля 16,0), жировой гепатоз, кистозные образования почек Была направлены в туберкулезную больницу, где провели следующие исследования: КТ органов грудной клетки ЛЕГКИЕ: на всем протяжении легочных полей, на фоне возрастных изменений, определяется массивная диссеминация, состоящая из множества, скорее мономорфных очагов, некоторые с включением плотности кальция. В S-4-7 правого легкого перициссурально определяется участок консолидации легочной тканию Легкие эмфизематозны. Фиброзные кольца трахеи и крупных бронхов кальцинированы В правой превральной полости определяется выпот толщиной слоя 29 мм, с плотностью 4 ед Н. Преврального выполта слева не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Коронарные сосуды и стенки аорты кальцинированы. Дафврагма расположена обычно Лим узлы: внутригрудные и подмышечные узлы не увеличены. кальцинаты бифуркационных и бронхопульмональных (справа) лимфоузлов. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Костные структуры дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника Смежные области сканирования: артерии верхнего этажа брюшной полости кальцинированы. Множественные мелкие кальцинаты селезенки. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Заключение: диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации. правосторонний гидроторакс. БРОНХОСКОПИЯ: Аппарат введен через правый носовой ход. Голосовая щель симметрична. Трахея свободна, проходима. Бифуркация тонкая, подвижная. Отмечается дискинезия мембранозной части трахеи и главных бронхов более половины просвета. Просветы бронхов до 5 порядка широкие. Межкольцевые промежутки выражены, сосудистый рисунок подчеркнут. Устья желез расширены, шпоры тонкие, по типу лезвий бритвы, подвижные. КОнтактная кровоточивость резко повышена, вследствие чего ЧБЛ не бралась. Отделяемое незначительное, слизистое. Диагноз: атрофический бронхит. Дискинезия мембранозной части трахеи. Исследование мокроты на МБТ/КУМ отриц смыв из бронхов - отриц Гастроскопия: поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс, полип (по биопсии доброкачественный) УЗИ ОБП: гепатомегалия, диффузные изменения печени с признаками жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы, почек. УЗИ плевральных полостей от 03.06 . Справа - сепарация 23 мм. Кровь такая же как в первой больнице. Два раза (30.05) и (04.06) была выкачана жидкость из легких 700 мл и 400 мл соответственно серозно - геморрагического экссудата. анализ выпота показал: Лимфоциты 90% Белок 42,6. Метастатический выпот с большим количеством аденокарционмы. Были ощупаны молочные железы и щитовидная железа. Без патологий. Ставят диагноз карциноматоз легких. Без выявления первичного очага. Стекла пересматривали в двух лабораториях. Подтвердили. По самочувствию: удовлетворительное из жалоб - кашель периодами, ночью бывает редко, в основном с утра, одышка, слабость. Похудение и снижение аппетита не наблюдается. Подскажите пожалуйста, как можно облегчить кашель?И общее самочувствие? И еще может ли это быть такой формой рака легких или необходимо искать источник в другом месте? ПЭТ КТ сложно сделать из-за кашля, может сдать онкомаркеры?
Здравствуйте. Можно повторно взять на анализ жидкость из плевральной полости и выполнить ИЦХ, это поможет установить диагноз. Маркеры: РЭА, СА19.9, СА125, СА72.4 могут помочь в диагностике, но это не являются гарантией установки диагноза. Если ИЦХ выполнить не удастся, сделайте колоноскопию, в случае отсутствия опухолевой патологии нужно думать о диагностической торакоскопии, биопсии метастазов и ИГХ исследовании