Консультации / Сексология

Отсутствие оргазма

Здравствуйте! Мне 36 лет, и я ни разу не испытывала вагинального оргазма. Клиторальный начала испытывать только год назад при мастурбации, но это происходит тоже не каждый раз, и сопровождается очень обильным выделением жидкости (просто фонтанчиком бьет). Скажу, что ввиду возраста, партнеров было достаточно и самых разных, и чаще всего в момент полового акта я возбуждена, учащается дыхание и сердцебиение, но оргазм так и не наступает. Я страдаю от этого, и переживает мой партнер. Скажите, есть ли у меня надежда научиться испытывать оргазм? Медикаменты, упражнения?..
Здравствуйте. То есть, клиторический оргазм Вы и за оргазм-то не считаете? Напрасно. Обычно у женщины есть только один вид возбудимости и оргазма: у 60 % - клиторический, у 40 % вагинальный, оба сразу у 10 %. Так что Ваши шансы не пробуждение именно вагинального оргазма невелики, хотя и существуют. Неясно, чем именно Вас не устраивает клиторический оргазм, но более эффективно будет именно его развивать, стимулировать и т.д. чем пытаться пробудить еще и вагинальный. Удачи!