Консультации / Терапия

Периодически опухает щека

Добрый день! Мне 30 лет, пол женский. Года 4 назад стала периодически безболезненно опухать щека. Сначала опухала только правая, через год стала опухать и левая. Бывает опухает одна щека, бывает и обе сразу. Также небольшая припухлость появляется за ухом. Сопровождается все это зудом щеки. Во рту появляется кисловатый привкус. Через некоторое время (примерно через 5-6 часов) припухлость пропадает. А примерно через неделю все повторяется заново. Я вылечила все зубы, делала рентген, он ничего не показал, обращалась к терапевту, лору, стоматологу, челюстно-лицевому хирургу (думала, что это поражение слюнной железы), прошла курс лечения физиотерапии (УЗТ, магнитотерапия), делала компресы с мазью Вишневского, содовые ванночки, 2 месяца пила Цистон. Ничего не помогло. Анализы никакие не сдавала, потому что врачи никогда с таким не сталкивались и перенаправляют меня либо к стоматологу, либо к челюстно-лицевому хирургу, но и данные врачи ничем помочь не могут. После вышеописанного лечения челюстно-лицевой хирург сказал, что это не из его области и он бессилен, т.к. слюнная железа в норме. Щека так и продолжает периодически опухать. Заметила, что чаще всего опухает после переохлаждения и если понервничаю. Что это может быть и к кому из специалистов мне обратиться.
Добрый день. Высока вероятность, что это процесс в слюнной железе. Необходимо сделать УЗИ или КТ слюнных желез в период обострения и период ремиссии. Например, может быть сиалолитиаз - камни в железе. Подумайте, в тот момент когда спадает припухлость, появляется ли во рту много слюны?