Консультации / Стоматология

Консультация по поводу лечения хронического периодонтита

Здравствуйте. Несколько дней назад, вечером в среду 23/11 заболел 26 зуб. Его лечили от пульпита около 2.5 лет назад. Рядом стоящий 25 зуб лечили от периодонтита 1.5 года назад. В тот вечер боль в 26 зубе прекратилась или после полосканий тёплой водой с содой и солью, или просто сама прошла. На следующий день, в четверг 24/11 начала опухать щека. К вечеру пятницы 25/11 опухоль стала довольно заметной, хоть и не большой. Сегодня, в субботу утром 26/11 я был на приёме у стоматолога-хирурга. Диагноз, который мне озвучил врач - хронический периодонтит. Решили сохранить зуб. Сделали надрез десны над 26 зубом, поставили дренаж. Медсестра выписала таблетки: амоксицилин, метранидазол, диазолин Также от медсестры получены рекомендации: сегодня, в субботу делать ежечасное прикладывание льда к щеке в районе опухоли в течение 5 минут. А завтра, в воскресенье сделать согревающий компресс и приложить его приблизительно на 4-6 часов там же. В понедельник, 28/11, назначен повторный приём. В текущем лечении меня смущают некоторые моменты. К сожалению нет номера врача, чтобы спросить лично у него, поэтому вынужден спросить в интернете, т.к. вопросы носят довольно волнующий характер. 1) После надреза десны я около часа периодически выплевывал сгустки крови. Затем их стало меньше, но даже сейчас, спустя 5 часов в слюне присутствует кровь. Это нормально? 2) Непонятно, как принимать пищу, ведь рана в десне после надреза открытая. Просто боюсь, что проделанное отверстие, вроде как предназначенное для выхода гноя, забьётся пищей и получится что всё зря. 3) В интернете читал, чего нельзя делать при опухании щеки после зубной боли. А именно - запрещается греть опухший участок, т.к. инфекция ещё сильнее начинает распространяться от полученного тепла. Тем не менее, завтра по рекомендациям мне нужно делать согревающий компресс на несколько часов. Вижу в этом некоторое противоречие, поэтому надеюсь кто-то подскажет какой из этих советов более правильный. 4) Прописанные антибиотики имеют очень много побочных эффектов, в том числе анафилактический шок, что очень сильно напрягает. Опять же, в интернете есть информация, что уже несколько десятилетий выпускают более современные аналоги с меньшими побочными эффектами. Что думают профессионалы по поводу выписанных мне лекарств? 5) Хотелось бы узнать, как вообще лечат такую проблему и какие процедуры меня могут ждать в дальнейшем. К сообщению прикрепляю снимки с проблемной области. Буду признателен любой информации по данным вопросам! Небольшая ремарка: очень жалею, что раньше не заботился о здоровье зубов и довёл их до такого ужасного состояния.
К вопросу приложено фото
. Доброй ночи! По ночам хорошо пишется. В особенности потому, что к утру ответ может Вам пригодиться. 1) Присутствие крови, это не кровотечение. Все в пределах нормы. 2) Питайтесь умеренно, предпочтительно жевать на противоположной стороне. Ничего не забьется. 3) Греть не нужно. Не делайте этого. Вместо этого полощите слабым раствором пищевой соды. Чайная ложка на стакан чуть теплой воды. Очень хорошо выполаскивает и оттягивает гнойные субстанции. 4) Антибиотики нужно принимать, если хотите жить долго и счастливо. Другой вопрос, если сильная аллергия, лучше сделать аллергологическую пробу на данный антибиотик, но потеряете время, а это очень важно. 5) После того, как воспаление стихнет, за несколько посещений уничтожают инфекцию и качественно пломбируют каналы. Успешного Вам лечения! Лопатин.
Огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ по всем пунктам. Очень ценная информация. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что имеет смысл перепломбировать 25 и 26 зубы, которые лечил относительно недавно? Работа сделана не качественно?
. Доброго вечера! Снимки не такого качества, чтобы можно было судить о качестве пломбирования каналов в каком то экспертном смысле, но по этим снимкам можно сказать, что каналы запломбированы совсем не идеально. Если Вы пришлете снимки хорошего качества, то можно будет дать достаточно определенную оценку этому моменту и состоянию костной ткани вокруг зубов. Наберите в поисковике запрос "прицельный снимок зуба" и посмотрите картинки. Без помощи специалиста Вам будет ясно как должен выглядеть хороший снимок. Выздоравливайте. Лопатин.